Вопрос по правомерности требования отдать деньги после аварии на испытательном сроке

• г. Санкт-Петербург

Ответ на мой вопрос.

Брат устроился на работу водителем на Камаз. Сказали испытательный срок - месяц. Пока работаешь без оформления. Посадили на машину. В первый день произошла авария - на встречку вылетела машина, ушёл от удара в дерево. ГАИ хозяин вызывать не стал. Объяснил тем, что не каска и смысла не видит. Требует отдать (отработать или как) денег. 500 т.р. На отказ говорит, что будет на брата подавать в суд. Насколько это правомерно? Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Если не вызывли ГИБДД и брат не наказан административно за нарушение ПДД, То то требования работодателя неправомерны.

у брата правонарушение - покинул место ДТП.

у хозяина мало шансов доказать что либо если ваш брат ничего не подписывал.