Можно ли покупать Алпразолам без рецепта и какие последствия ждут за нарушение закона?

• г. Вологда
Есть возможность приобрести Алпрозалам 1 мг без рецепта, какая ответственность мне грозит в соответствии с законом, если об этом узнают правоохранительные органы? Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Уголовная ответственность ждет.

Выпуск только по рецепту.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 25. Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам

1. Отпуск наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам производится только в аптечных организациях либо в медицинских организациях или обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации, при наличии у аптечных организаций, медицинских организаций, их обособленных подразделений лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

2. Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III, отпускаются в медицинских целях по рецепту.

Таким образом, закон запрещает приобретение данных препаратов без рецепта, как и их заказ-доставку через интернет магазин.

Если речь идет не о крупном размере, то предусмотрена административная ответственность в размере штрафа от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 6.16.1. КоАП РФ).

Ответственность уголовная