Могут ли дети отказаться от заботы о психически больном отце?

• г. Симферополь
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Бывший муж психически болен с детства стоит на учёте. Я не знала этого, когда выходила замуж. Есть дети. Вскоре опекуном мужа стал его отец, мужа признали что он не может детей воспитывать. А сейчас бывшая свекровь хочет чтобы дети мужа досматривали, как отца. Могут они этого не делать или обязаны
Ответы на вопрос (2):

Если отец их содержал до 18 лет, мать может добиться алименты на отца получать.

Здравствуйте.

Могут сдать его в интернат для престарелых. Суд может обязать их платить алименты, но они небольшие - прожиточный минимум и все. Сколько лет детям?