Если я офрмилась самозанятой и муж самозанятый, будут ли мне платить пособия по беременности до 12 недель если встану на учёт?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

НЕТ, вам ничего платить не будут.

Пособие платить не будут

Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Выплата полагается семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется «правило нулевого дохода».

Добрый день!

Получать ежемесячные выплаты в этом году могут беременные женщины, которые встали на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель). Но это не единственное условие.

В 2024 году пособие назначается беременной женщине, если одновременно выполняются условия:

- Она является гражданкой РФ и постоянно живёт на территории страны. - Женщина встала на учёт в медицинское учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель).

-Ежемесячный доход на одного человека в её семье не выше одного регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения.

-Не превышен имущественный ценз.

-Соблюдено правило нулевого дохода.

Что означает правило нулевого дохода?

Чтобы женщина получала пособие, все взрослые члены её семьи должны официально работать хотя бы один месяц за весь расчетный период (работа по найму, ИП, самозанятость, договор ГПХ). Или у них должны быть уважительные причины не работать в течении 10 месяцев в расчётном периоде. Это может быть: уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье; уход за ребёнком, если речь идет о единственном родителе; уход за ребёнком до трёх лет; уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет; обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет; срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации; прохождение лечения длительностью от трёх месяцев и более; официальный статус безработного (до шести месяцев); статус мобилизованного; отбывание наказания и трёхмесячный период после освобождения. Если сама беременная женщина официально не работала и не соблюдала правило нулевого дохода в расчётный период, то отказать ей в пособии не могут.

Ещё один важный пункт, который учитывается при назначении пособия беременным, — соблюдение имущественного ценза. Чтобы понять, нуждается ли семья в пособии, учитывается всё её имущество: транспорт, недвижимость, банковские вклады. Если окажется, что имущества больше, чем положено по закону, в выплате пособия откажут.

Удачи Вам!