Нужно ли оформлять документы на строительство при пристройке дома рядом с забором и на основании какого права мы делаем стройку?

• г. Тольятти

Купили частный дом, теперь делаем к нему пристрой (60 см от забора), соседи жалуются на каком основании и по какому праву мы делаем стройку? В бти нам сказали что можно строить, потом просто они внесут изменения в проект. Нужно ли было оформлять какието документы на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп.4 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ (Выдача разрешения на строительство не требуется в случае)

"...4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;..."

Если Ваш случай подпадает под условия этого подпункта, то всё в порядке.

БТИ выдаёт просто техничекский паспорт на объект недвижимости независимо от того: законно или нет возведено строение.