Проблемы с покупкой автомобиля - Нет оригинального ПТС и возврат задатка. Как защитить свои права?

• г. Краснодар

У меня следующая ситуация! Я собирался приобрести автомобиль Хонда Цивик в городе, который находится на расстоянии 230 км от места моего проживания. Перед тем как выехать на его осмотр я позвонил и уточнил у продавца наличие оригинального ПТС на руках, на что он меня убедил в присутствии данного документа. На следующий день, когда мы приехали, он сказал, что не смог его найти, якобы поздно начал искать. Обещал найти ПТС в ближайшее время, так как он у него где-то дома лежит и вскользь сказав, что нууу если вдруг не найду, то сделаю дубликат в интернете пишут, что его за 1 день делают. Нам машина очень понравилась и тогда мы значение этому не предали. Оставили ему задаток, он написал расписку и мы поехали счастливые домой. А потом всё началось: он неделю искал ПТС, всячески оттягивая время и в конце концов сказал, что не нашёл и пойдёт делать дубликат. И тогда мы начали подозревать что что-то не так. И обратились за консультацией к юристу, на что он нам сказал: Авто может находиться в кредите, где и лежит оригинал ПТС, а он может сделать дубликат и по нему продать вам это авто и проверить никак это нельзя из-за присутствия на рынке обилия мелких кредитовых организаций. Тогда мы поставили ультиматум или оригинальное ПТС и мы прям сейчас готовы купить автомобиль или возврат задатка. На что нам продавец ответил оригинала нет и задаток он возвращать не собирается. Скажите, могу ли я обратиться в суд по этому вопросу и за кем из нас правда стоит, если я могу обратиться в суд, то как правильно составить и передать претензию продавцу?

Ответы на вопрос (2):

если у Вас на руках имеется расписка о получении денежных средств в качестве задатка можно обращаться с заявлением в суд с иском о взыскании данной суммы, а так же возмещение иных расходов и морального вреда. Претензию Вы можете составить в произвольной форме или же обратитесь лучше к юристам. Так как данный человек ненадежный то ее лучше отправить заказным письмом с уведомлением.