Как снять залог с квартиры, взятой в кредит другим человеком?

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, умер дядя. Мы вступили в наследство квартира и узнали что она в залоге у Сбер банка. Но дядя кредит не брал а разрешил знакомому взять кредит а в залог свою квартиру. Что делать? Сбер ни какой информации не даёт кто взял, когда, на сколько и.т.д. Как нам снять залог с этой квартиры?
Ответы на вопрос (6):

Запросите выписку из ЕГРН расширенную, и в ней вся информация будет.

Через любой МФЦ.

Никак. В суд иск можете подать, но суд и отказать может и откажет. скорее всего...

Про залог можете узнать в Росреестре всяко, если банк такой упёртый и не отвечает.

Вам нужно как наследникам обращаться в банк, в котором дядя взял кредит. Вам прнедоставят данную информацию. Кроме того, нотариус может предоставить данную информацию.

Никак не снять.

Если дядя при жизни согласился отдать залог в квартиру соответственно при не оплате кредита на это имущество может быть обращено взыскание.

Разумеется Вы можете подать исковое заявление о признании договора залога

недействительна но для этого

нужны основания например

статья 177 ГК РФ

Квартиру вы по факту потеряете.

Здравствуйте. Информацию о залоге можете посмотреть в выписке по ЕГРН.