Могут ли отказать судебные приставы в отмене запрета на регистрационные действия на мой автомобиль?

• г. Хабаровск
Здравствуйте. Я написала заявление судебным приставам об отмене запрета на регистрационные действия в отношении моего автомобиля. Данный автомобиль приобрёл мой брат в другом городе, я ему отправила деньги и он написал расписку в получении их. В связи с необходимостью доставки с одного города в другой автовозом, брат зарегистрировал его на свое имя 18.01.2024 года. По прибытии, автомобиль был передан мне, мы с ним заключили договор купли - продажи 30.01.2024 года. До сегодняшнего дня я данный автомобиль не поставила на учёт, так как при перевозке автовозом были повреждения, тех осмотр не пройти из-за этого, финансовых средств пока нет для восстановления автомобиля. Оказывается у брата были долги и 06.02.2024 года судебными приставами был наложен арест на регистрационные действия. Я сегодня написала заявление приставам об отмене, приложила расписку, договор купли - продажи и документы на автомобиль. Мне начальник судебных приставов сказал идти в суд самой. А в суде, знакомая секретарь, сказала, что ничего у меня не получится. Что мне делать, машина то моя. Могут ли отказать приставы?
Ответы на вопрос (6):

Роза, приставы могут отказать, при обстоятельствах, указанных в вашем вопросе. Решайте вопрос в судебном порядке. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте, приставы отказать могут, но для соблюдения внесудебного порядка, Вам в начале нужно обратиться к ним. После этого обжаловать их отказ в суде, путем подачи административного иска, если есть основания для этого.

Если бы любой должник, чьё имущество арестовали приставы, мог бы просто показать рукописную бумажку о том, что как раз за недельку до ареста он это имущество продал, и это было бы достаточно, чтобы вернуть имущество родственникам и знакомым должника - то как бы вообще могла работать система принудительного взыскания?

Только в суд обращаться. Если деньги для приобретения автомобиля Вы отправляли безналично, и они по сумме и по времени хорошо совпадают с приобретением автомобиля - то некоторый шанс есть.

Пристав разумеется откажет потому что автомобиль он арестовал законно по долгам собственника а собственник брат.

Вы имеете право подать исковое заявление об исключении из описи освобождения из-под ареста доказав что вы собственником были Но шансов правильно вам сказали мало очень

Могут отказать. Этот вопрос требует судебного решения.

У Вас должен быть иск ко взыскателю. Пристав третье лицо Машина Ваша с момента передачи