ДКП (недвижимое имущество)
199₽ VIP

• г. Абакан

1) Конкретнее - доля, если в договоре купли продажи будет указано не "четырёхкомнатная" квартира как указано в паспорте объекта недвижимости, а допустим - трёхкомнатная, будет ли такое ДКП действительным, не понеся за собой последствий при оформлении сделки у нотариуса?

2) Что помимо паспортных, ФИО и адреса проживания нижеподписавшихся покупателя и продавца и (свидетельства о праве по наследству продавца), должно быть ещё? кадастровый номер объекта обязателен? При указании имущества в долевой собственности, сможет ли нотариус скорректировать и проверить данные?

3) Составлен предварительный договор в котором указано "Настоящий договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Это должно относится? И действительно ли не нужно нотариальное подтверждение, ведь это сделка по покупке долевой собственности.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Правильно писать "доля в четырёхкомнатноц квартире" и указать размер доли. Нотариус не всегда нужен. Если, например, все доли разом отчуждаются, то не нужен. Кадастровый номер, адрес объекта обязательны. Скорректировать нотариус может, он Вам не станет удостоверять договор с ошибками.

Здравствуйте!

1. Объектом продажи должно быть то имущество которое указано в выписке из ЕГРН. (1/2 доля в праве общей долевой собственности в квартире_______)

2. Права и обязанности сторон, основания расторжения договора и т.д.

3. Предварительный договор это договор о том что стороны планируют заключить договор в будущем. Вам нужно заключать основной договор и регистрировать его.

Доброго дня

По существу Ваших вопросов

1. Допущенная ошибка в ДКП может повлиять на признание сделки недействительной по ст.166-168 ГК РФ

2.В ДКП должно быть указано все: предмет покупки, кадастровый номер объекта, так как продажа возможна только по недвижимости , которые стоят на кадастровом учете согласно ст. 8.1 ГК РФ ( с даты возникновения регистрирующего органа), для идентификации объекта. Право на долю может проверить нотариус.

3. Предварительный ДКП не обязательно нотариально заверять. Готовится в простой письменной форме по ст.429 ГК РФ. Нотариально заверяется основной ДКП , который потом должен будет сдаваться в Россреестр п.1.1 ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ

Здравствуйте

В рассматриваемом случае в целом данная ошибка в ДКП (ст.454 ГК РФ) может в дальнейшем сыгратб "злую" шуткк, что может повлечь за собой признание сделки недействительной (ст.166-168 ГК РФ).

И ДКП не требуется нотариально заверять (ст.429 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

1) Действительность договора купли-продажи зависит от многих факторов, включая точность описания предмета договора. В данном случае, если в договоре указана трехкомнатная квартира вместо четырехкомнатной, как указано в паспорте объекта недвижимости, то такой договор может быть признан недействительным. Для точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела и условия договора.

2) Помимо паспортных данных, ФИО и адреса проживания покупателя и продавца, в договоре купли-продажи должны быть указаны следующие данные:

- кадастровый номер объекта недвижимости;

- общая площадь объекта недвижимости;

- стоимость объекта недвижимости;

- порядок оплаты;

- дата заключения договора;

- подписи сторон.

Кадастровый номер объекта обязателен, так как он является уникальным идентификатором объекта недвижимости. Нотариус может проверить данные и скорректировать их при необходимости.

3) Предварительный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если речь идет о сделке по покупке долевой собственности, то нотариальное подтверждение может быть необходимо для защиты интересов всех собственников.

ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Вы продаете объект, который является четырёх комнатной квартирой... Продать его как трёх комнатную не получится... Сделку не пропустят в МФЦ... Если продаете только долю, то в обязательном порядке договор через натариуса.... То, что указано в предварительном договоре.. Противоречит закону... Договор купли продажи обязательно проходит регистрацию в Росреестре

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ricor.

1) У Вас договор купли-продажи доли именно в 4-х комнатной квартире. Доля в конкретной квартире - это предмет договора купли-продажи. Предмет договора - это существенное условие договора и должен быть охарактеризован таким образом, чтобы определить его как индивидуально-определенную вещь.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, существенное условие договора - это его предмет, который должен быть описан с максимальной точностью. В противном случае, договор может быть признан незаключенным или недействительным (ст.166-ст.168 ГК РФ).

В отношении объекта недвижимого имущества в договоре указываются: точное его наименование, расположение, площадь, кадастровый номер, стоимость, порядок расчетов по договору.

2) Если у нотариуса оплатите сопутствующие правовые услуги, то нотариус оформит корректный договор купли-продажи. Если договором не нарушаются права и законные интересы других лиц, имеющих преимущественное право покупки, нотариус заверит договор. Ошибки в представленном договоре нотариус проверять и исправлять не будет.

3) Предварительный договор не подлежит нотариальному удостоверению и, конечно, не подлежит регистрации в Росреестре. Основной договор будет подлежать обязательному удостоверению у нотариуса и регистрации в Росреестре.

С уважением.

Здравствуйте!

1) Если в договоре купли-продажи указано, что квартира трёхкомнатная, а в паспорте объекта недвижимости она числится как четырёхкомнатная, это может вызвать проблемы при оформлении сделки у нотариуса. Нотариус обязан проверить соответствие всех данных, и такая ошибка может привести к отказу в удостоверении сделки. Для избежания таких неприятных последствий, связанных с ошибками в договоре, важно точно указывать все характеристики объекта недвижимости в соответствии с данными из официальных документов.

2) Необходимые данные в договоре купли-продажи:

Помимо паспортных данных, ФИО и адреса проживания покупателя и продавца, а также свидетельства о праве на наследство продавца, в договоре купли-продажи должны быть указаны следующие данные:

Кадастровый номер объекта недвижимости.

Адрес объекта недвижимости.

Описание объекта недвижимости (например, количество комнат, площадь и т.д.).

Указание на долевую собственность и размер доли.

Кадастровый номер объекта обязателен, так как он уникально идентифицирует недвижимость. Нотариус сможет скорректировать и проверить данные, но для этого все документы должны быть предоставлены в полном объёме и без ошибок.

3)Предварительный договор купли-продажи

Согласно статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), предварительный договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Предварительный договор составляется в простой письменной форме.

Однако, если речь идет о сделке с долевой собственностью, то основной договор купли-продажи доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что вы покупаете долю, а значит ваш ДКП будет проверять нотариус и он просто не подпишет данный договор, так как он будет неправомерным.

2)Кадастровый номер должен быть, обязательно документ на основании чего право собственности возникло.

3)Если нету данных документов, то нотариус сам делает запросы разумеется.

4)ЛЮБАЯ СДЕЛКА ПО ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕГЕСТРИРУЕТСЯ У НОТАРИУСА.

5)Все верно, так как это предварительный договор и он не регестрируется, а вот основной подлежать будет регистрации.

6)Поймите, данный договор может быть расторгнут иначе, ст.166-168 ГК РФ

7)То есть, если основой договор не заверить, то он не будет так же и в Росреестре зарегистрирован...

8)п.1.1 ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)