Как решить проблему с коллекторами, требующими вернуть задолженность

• г. Поворино

Пожалйста пмогите! Как решить вопрос с клектарами Звонят домой говорят что был кредит 4000 р. Ткя год не плаила, сумма выросла до 7218 р. Теперьони требуют вернуть им денги, сначало дали срок 09.04.2013, теперь до 11.05.2013. Пиезжали домой, но в дом не зашли, бумагу передали соседям. Сегодн звонили, скзали, что еси до 16 оо не оплачу, приедут снова, и сумма будет уже гораздо больше! В суд на меня подовать не хотят! Посоветуйте как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если кредиторы предъявляют к Вам требования об уплате денежных средств, они должны подтвердить свои права на такие требования документально.

При очередном обращени предложите им представить документы на которых они основывают свои требования, в том числе и по увеличению суммы задолженности.

В случае если документы представлены не будут, целесообразно обратится в органы полиции с заявлением о вымогательстве.

То, что на Вас не желают подавать в суд вызывает сомнения в обоснованности и законности требований коллекторов..

Необходимо отметить, что требование лицензирования, а равно наличие банка (кредитной организации) на стороне кредитора в кредитном договоре распространяется как на сам кредитный договор, так и на все действия, выступающие объектами обязательств по предоставлению кредита и его возврату. Данное утверждение, в свою очередь, позволяет сделать вывод, что уступка права требования возврата кредита и уплаты процентов субъектам небанковской сферы противоречит специальному банковскому законодательству, требующему лицензировать банковские операции.

Следовательно уступка требования баонком по кредитному договору коллекторскому агенству противоречит закону.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.