Добровольное уменьшение площади (изменение границ) ЗУ с/х назначения
398₽ VIP

• г. Москва

Имеется ЗУ сельхозназначения 300 соток (3 га), границы определены и накладываются на границы неотмежеванных участков соседей из СНТ примерно на 40 соток. Как убрать эти наложения через росреестр без суда?

Подскажите, какая кадастровая процедура (кроме перераспределения земель) позволит мне добровольно уменьшить площадь и изменить границы моего участка? Исправление реестровой ошибки? Уточнение границ? Возможен ли раздел ЗУ с/x назначения с последующим снятием наложенного контура с кадастрового учета?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Для решения данной ситуации без судебного разбирательства вам доступны следующие кадастровые процедуры:

1. Исправление реестровой ошибки (ст. 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"):

- Если границы вашего земельного участка были внесены в ЕГРН с ошибками, вы можете обратиться в Росреестр для их исправления.

- Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие правильное местоположение границ.

2. Уточнение границ земельного участка (ст. 39 Закона "О государственной регистрации недвижимости"):

- Данная процедура позволяет уточнить границы участка в соответствии с фактическим местоположением на местности.

- Для этого потребуется проведение кадастровых работ и внесение изменений в ЕГРН.

3. Раздел земельного участка (ст. 11.2-11.4 Земельного кодекса РФ):

- Вы можете инициировать раздел вашего земельного участка площадью 300 соток на два или более участков.

- После раздела вы сможете снять с кадастрового учета контур, который наложился на границы соседних участков.

Здравствуйте Алексей!

В рассматриваемом случае любая техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости может быть исправлена по заявлению (ст 61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ) "О государственной регистрации недвижимости").

В этой связи Вы можете добровольно уменьшить площадь и изменить границы Вашего участка ("Исправление реестровой ошибки") и уточнить границы обратившись с заявлением (Письмо Росреестра от 24.12.2021 N 18-03900/21@).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

уточнение границ земельного участка может быть проведено для устранения наложений.

Для этого вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет необходимые измерения и подготовит межевой план.

После этого межевой план подается в Росреестр для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

✅Если наложение границ является результатом ошибки в кадастровых данных, можно подать заявление об исправлении реестровой ошибки.

В этом случае также потребуется заключение кадастрового инженера, подтверждающее наличие ошибки.

Вообще, здесь идет у Вас речь о наложении границ с соседями, то есть другими юридическими собственниками

Поэтому без суда тут врядли обойтись

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

По спорам об установлении границ земельного участка не предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок их разрешения. Это подтверждается, например, Определением Верховного Суда РФ от 11.10.2016 N 9-КГ16-10.)

Резюмирую

В случае, если добровольное урегулирование с соседями не удастся, Вам, вероятно, придется обратиться в суд для разрешения спора о границах земельных участков. Судебное разбирательство может быть необходимо для официального установления границ и устранения наложений. По таким делам часто назначают экспертизу.

С уважением, Дарья

Это лучший ответ

Реестровая ошибка – это ошибка, допущенная при определении координат характерных точек границ земельных участков.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, для исправления реестровой ошибки необходимо предоставить в Росреестр межевой план, подготовленный кадастровым инженером. Межевой план должен содержать сведения о координатах характерных точек границ земельных участков, которые были определены с учетом результатов геодезических измерений.

Если вы хотите уменьшить площадь и изменить границы вашего земельного участка, то вам необходимо провести процедуру уточнения границ. Для этого также потребуется межевой план, который будет содержать новые координаты характерных точек границ вашего земельного участка.

Что касается возможности раздела земельного участка сельскохозяйственного назначения с последующим снятием наложенного контура с кадастрового учета, то это возможно только в том случае, если наложение границ произошло в результате ошибок при формировании исходного земельного участка. В этом случае, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о разделе земельного участка и снятии наложенного контура с учета.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, местоположение земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, может быть изменено только решением органа местного самоуправления, являющегося собственником данного земельного участка. Поэтому, кадастровый инженер, который консультирует вас, правильно утверждает, что изменить местоположение участка может только собственник, т.е. город, по его заявлению. Кроме того, изменение местоположения участка может быть осуществлено только в пределах той же конфигурации, в тех же длинах и широтах.