Добровольное уменьшение площади (изменение границ) ЗУ с/х назначения
398₽ VIP

• г. Москва

Имеется ЗУ сельхозназначения 300 соток (3 га), границы определены и накладываются на границы неотмежеванных участков соседей из СНТ примерно на 40 соток. Как убрать эти наложения через росреестр без суда?

Подскажите, какая кадастровая процедура (кроме перераспределения земель) позволит мне добровольно уменьшить площадь и изменить границы моего участка? Исправление реестровой ошибки? Уточнение границ? Возможен ли раздел ЗУ с/x назначения с последующим снятием наложенного контура с кадастрового учета?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Для решения данной ситуации без судебного разбирательства вам доступны следующие кадастровые процедуры:

1. Исправление реестровой ошибки (ст. 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"):

- Если границы вашего земельного участка были внесены в ЕГРН с ошибками, вы можете обратиться в Росреестр для их исправления.

- Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие правильное местоположение границ.

2. Уточнение границ земельного участка (ст. 39 Закона "О государственной регистрации недвижимости"):

- Данная процедура позволяет уточнить границы участка в соответствии с фактическим местоположением на местности.

- Для этого потребуется проведение кадастровых работ и внесение изменений в ЕГРН.

3. Раздел земельного участка (ст. 11.2-11.4 Земельного кодекса РФ):

- Вы можете инициировать раздел вашего земельного участка площадью 300 соток на два или более участков.

- После раздела вы сможете снять с кадастрового учета контур, который наложился на границы соседних участков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

В рассматриваемом случае любая техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости может быть исправлена по заявлению (ст 61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ) "О государственной регистрации недвижимости").

В этой связи Вы можете добровольно уменьшить площадь и изменить границы Вашего участка ("Исправление реестровой ошибки") и уточнить границы обратившись с заявлением (Письмо Росреестра от 24.12.2021 N 18-03900/21@).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

уточнение границ земельного участка может быть проведено для устранения наложений.

Для этого вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет необходимые измерения и подготовит межевой план.

После этого межевой план подается в Росреестр для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

✅Если наложение границ является результатом ошибки в кадастровых данных, можно подать заявление об исправлении реестровой ошибки.

В этом случае также потребуется заключение кадастрового инженера, подтверждающее наличие ошибки.

Вообще, здесь идет у Вас речь о наложении границ с соседями, то есть другими юридическими собственниками

Поэтому без суда тут врядли обойтись

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

По спорам об установлении границ земельного участка не предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок их разрешения. Это подтверждается, например, Определением Верховного Суда РФ от 11.10.2016 N 9-КГ16-10.)

Резюмирую

В случае, если добровольное урегулирование с соседями не удастся, Вам, вероятно, придется обратиться в суд для разрешения спора о границах земельных участков. Судебное разбирательство может быть необходимо для официального установления границ и устранения наложений. По таким делам часто назначают экспертизу.

С уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Реестровая ошибка – это ошибка, допущенная при определении координат характерных точек границ земельных участков.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, для исправления реестровой ошибки необходимо предоставить в Росреестр межевой план, подготовленный кадастровым инженером. Межевой план должен содержать сведения о координатах характерных точек границ земельных участков, которые были определены с учетом результатов геодезических измерений.

Если вы хотите уменьшить площадь и изменить границы вашего земельного участка, то вам необходимо провести процедуру уточнения границ. Для этого также потребуется межевой план, который будет содержать новые координаты характерных точек границ вашего земельного участка.

Что касается возможности раздела земельного участка сельскохозяйственного назначения с последующим снятием наложенного контура с кадастрового учета, то это возможно только в том случае, если наложение границ произошло в результате ошибок при формировании исходного земельного участка. В этом случае, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о разделе земельного участка и снятии наложенного контура с учета.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, местоположение земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, может быть изменено только решением органа местного самоуправления, являющегося собственником данного земельного участка. Поэтому, кадастровый инженер, который консультирует вас, правильно утверждает, что изменить местоположение участка может только собственник, т.е. город, по его заявлению. Кроме того, изменение местоположения участка может быть осуществлено только в пределах той же конфигурации, в тех же длинах и широтах.

Спросить
Пожаловаться

Я подписывала договор о долевом участии в строительстве дома на участке площадью 6421 кв.м. В разрешении на ввод указан тот же участок. Сегодня я получила от застройщика передаточный акт, где площадь участка уменьшилась до 4182 кв.м. Подскажите, можно ли потребовать от застройщика 1) вернуть дольщикам площадь (дольщики рассчитывали, что будут детские площадки, придомовая парковка), 2) предложить застройщику выкупить у дольщиков эту площадь, 3) рассматривать дольщиков как соинвесторов при строительстве на "отрезанном" участке другого дома? Куда следует подать жалобу на действия застройщика? Согласие на межевание мы подписывали, но на распоряжение участками не давали, не знали, что площадь участка будет почти в 2 раза меньше. Участок ведь по закону должен принадлежать собственникам квартир, на каком основании происходит его уменьшение?

В 2000 году вступили в наследство. Получили кадастровый паспорт пожизненно-наследуемое владение. На тот момент было долевое владение, участок разделен на двух хозяев. По кадастровому паспорту наша площадь участка 371 кв м, общая площадь 619 кк м. По абсолютно другой проблеме обращались в БТИ и получив выписку из росреестра узнали, что наша площадь уменьшилась на 10 кв м. Дело в том, что наши соседи со второй половины, в 2015 году, как нам объяснили, выделяли свою часть в натуре, чтобы выйти из долевого. И внесли изменения, площадь стала на 10 кв м больше. Нас никто не информировал. Правильно ли это? Раньше у наших соседей не было въезда для машин (узкий проход) , они договорились с соседом с другой стороны и он отдал им свою часть земли, тем самым они расширили проход. Соседи выделили свою землю уже с землей соседа (но документально земля так и принадлежит тому соседу), а у нас как раз и забрали 10 кв м. Причем границы нашего и общего с ними участка не изменились. Подскажите пожалуйста Что делать, чтобы это исправить?. Да кадастровый номер у нас остался тот, который был на общий участок, а им присвоили новый. Спасибо!

У нас сейчас в документах на дачу указано, что он является жилым домом, мне необходимо переделать кадастровый, т.к. площадь дома уменьшилась, я слышала, что если переделать документы, то будет написано не жилой дом, а жилое строение, так ли это?

Я выплачиваю бывшей жене алименты на одного ребенка в размере 25%, сейчас женат второй раз и тоже есть ребенок. Можно ли что бы бывшая жена добровольно согласилась на уменьшение размера алиментов до 16,5% заверив ее согласие у нотариуса, что бы не подавать в суд на уменьшение размера алиментов? Законно ли это будет? Заранее благодарю!

Проходит добровольное уменьшение капитала с передачей имущественного вклада единственному учредителю (недвижимость). Он после уменьшения уставного капитала вносит это вкладом в имущество организации. Вопрос возникает ли у организации и учредителя какая либо налоговая выгода?

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве на жилой дом и собственником на 1262/2166 доли в праве на зем. участок для обслуживания этого дома. Сейчас я хочу выделить свою долю дома в натуре. Изменятся ли границы наших участков после раздела? Может ли суд вынести решение в отсутствие ответчика (она далеко живет и может не приехать)? Или можно отправить ей по почте нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, если она не возражает против раздела?

Аптека остается по тому же адресу, только уменьшает площадь и переходит в другую часть здания. Надо уведомлять органы по выдачи лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из сложившейся ситуации. Было приобретено трехэтажное нежилое здание под офис. Был произведен ремонт в результате чего уменьшилась площадь здания на 5 м 3, а также был сделан дверной проем на наружной стене здания с задней стороны здания. В настоящее время встал вопрос как все это узаконить? В настоящее время в выписке Росреестра сведения со старой площадью, кроме того здание обременено залогом. Необходимо ли в данном случае согласие банка? В БТИ советуют закрыть дверь и по новой оформить технический паспорт, в противном случае вероятен отказ Росреестра, а судебную перспективу предугадать невозможно заранее.

Купила в 2013 году. Дом с землей по документам право собствености 3 сотки. А сейчас по факту 2.5 сотки. И еще сосед убрал мой забор и строит ближе к моему дому. На моей земле. Межевание у меня нет.

Моя мама попала в программу по расселению ветхого жилья в Лен. области. У нее приватизированная двух комнатная кв. жилой площадью 26 кв.метра а предоставляют одно комнатную кв. жилой площадью 22 кв. метра. Общий метраж одинаковый в обеих квартирах. Правомерно ли изменение жилой площади в меньшую сторону. Спасибо. С уважением. Галина.

Межевое дело по установлению и закреплению участка в натуре границ земельного участка девятнадцатилетней давности проводилось без участия одного из трёх собственников. Подпись этого собственника подделали. В результате межевания площадь земельного участка уменьшилась на 14 кв.м. от площади, согласно свидетельства о праве пожизненного наследуемого участка. Могу ли я вернуть прежние границы участка?

Приобрёл квартиру по ДДУ стоимость которой расчитывалась из учёта общей площади плюс половина площади лоджии. При подписании акта приёма-передачи фактическая площадь увеличилась на 0.7 кв. м., а площадь лоджии уменьшилась на 0.4 кв. м. Акт приема-передачи с новыми площадями подписан обеими сторонами, в нем присутствует пункт все взаиморасчеты произведены полностью, стороны претензий друг к другу не имеют. Спустя две недели застройщик уведомляет нас о том, что мы должны оплатить 0.7 кв. м. площади. НО, меньшую площадь лоджии в расчет уже не берет!

Правомочны ли действия застройщика после выдачи акта приема-передачи? И расчёт дополнительных выплат без учета стоимости лоджии?

Можно ли подать заявление на гос регистрацию земельного участка (по решению суда) с одновременным описанием границ этого участка (с уменьшением площади по сравнению с площадью, указанной в решении суда)?

Мой участок является ранее учтенным, кадастровый номер есть, на публичной кадастровой карте точными границами не отображен. Участок является угловым на квартале. Как мне его увеличить по закону (хочу оттянуть угол по диагонали на 1.5 метра) площадь участка зарегистрирована.?

Как высчитать 3% от 38,43 кв м.

По проектной площади квартира, когда строили 38,43 кв м, когда застройщик стал здавать, то при сдаче 35,7 кв.м.

Застройщик уверяет что квартира изменяются менее чем на 3%

относительно в меньшей площади в договоре прописано,

Можно ли согласовать перепланировку (объединение санузла) в однокомнатной квартире, дом серии П 46.

В результате перепланировки объединен туалет и ванная, площадь увеличена за счет коридора (+15 см). Делалась гидроизоляция, но акт скрытых работ не оформлялся. После замера - площадь кухни стала 8,5 - а не 8,6 как в плане БТИ. Вопрос - можно ли это согласовать, не страшно ли, что немного уменьшилась площадь кухни - на 0,1? В ходе ремонта производился демонтаж ненесущих перегородок и установлены новые из ПГП гипса (зеленые, водостойкие плиты). Произведена перестановка сантехприборов без добавления новых.

Пол в ванной приподнят на 5 см. Порожек не делали.

Если согласовать невозможно то каков порядок действий? Ломать перегородку между кухней и санузлом? Нужно ли все переделывать или достаточно перенести перегородку, что само по себе очень проблематично.

Спасибо за ответ.

Муж платит бывшей жене аллименты добровольно, на работе отчисляют с зарплаты по его заявлению Сейчас родился у нас ребенок и муж хочет уменьшить выплаты с 25% до 16,5%. Не сможет ли бывшая жена оспорить в судебном порядке уменьшение аллиментов? Может ли она через суд приравнять выплаты к материальной помощи, так как он платит добравольно и без решения суда?

Купил дом в деревне с земельным участком. По данным бти 2001 года площадь земельного участка 15800, после проведения уточнения границ земельного участка площадь уменьшилась и стала 15200. возможно ли такое и на сколько по закону она может уменьшиться. Заранее спасибо.

Уменьшили площадь квартиры за счет обшивки стен гипсокартоном. В паспорте БТИ отмечено: "площадь квартиры уменьшилась за счет реконструкции - обшивка стен гипсокартоном." Платить за квартиру стали меньше. Соседи возмущаются. Законно ли то, что мы платим меньше?

Если граница соседнего участка "зашла" на мою границу более 10 см по длине ее забора, что мне предпринять?

1 вопрос: зарегистрируют ли мне мой участок, если я не возражаю с уменьшением площади моего участка и изменением моей границы участка?

2 вопрос: Надо ли соседку просить перенести забор с моего участка или без суда тут не обойтись?

3 вопрос: существуют ли норма захвата земли, при которой надо или можно подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение