Проблема с доп. соглашением по сдаче строительства недвижимости - риск расторжения договора

• г. Мегион

День добрый! Заключили переуступку прав собственности долевого участия в строительстве. По договору срок сдачи - декабрь 2012 г. В срок дом не был сдан. В мае 2013 г получили уведомление о том, что срок сдачи переносится на 4 квартал 2013 и что мы обязаны подписать доп. соглашение, в котором соглашаемся с переносом срока, а если не согласны-то в праве расторгнуть договор. Но подписывать доп. соглашение мы не хотим, а тем более расторгать договор. Но в уведомлении чётко сказано или-или. Деньги уплачены полностью, вовремя, наличными (не ипотека). Т.е. свои обязательства по договору мы выполнили в полном объёме. В договоре нет пункта, что если мы отказываемся на заключение доп. соглашения-застройщик расторгает договор в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (1):

Марина, подписывать дополнительные соглашения к сущетсвующему договору долевого участия в строительстве Вы не обязаны. За несвоевременную сдачу объекта Вы можете взыскать неустойку с застройщика, либо уменьшить стоимость квартиры на эту же сумму. Это обычная практика, чтобы ответить полнее - надо смотреть документы. Если желаете - обращайтесь на электронную почту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.