Несоблюдение обязанностей по выходу из общества и возможные последствия для участника фирмы

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация - в фирме два участника 50/50. Три месяца назад я написал заявление о выходе из состава ооо. Второй участник, он же ген. директор подписал заявление и на этом мы с ним распрощались. Но недавно я узнал, что он не внес изменения в НО. Более того я знаю, что он хочет взять большой кредит на фирму, который не собирается отдавать. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? Могут ли меня привлечь к ответственности по не выплаченному кредиту? Копия заявления о выходе из общества у меня на руках.

Ответы на вопрос (3):

А вы провели собрание участников?

Составили протокол?

Дали поручение директору внести изменения в ЕГРЮЛ?

Уважаемый, Павел. Вам не стоит волноваться. Если ваш генеральный возьмет кредит, это лично вас ни как не коснется.

1. Выход из ООО учредителя это, по сути, прекращение прав и обязанностей участника, с передачей доли в уставном капитале обществу и получением участником компенсации за свою долю. После перехода доли обществу (а это дата подачи заявления о выходе участника), эта доля может быть распределена между оставшимися участниками, или продана отдельным или всем участникам или третьим лицам.

Зарегистрировать изменения, связанные с выходом участника, нужно в течение месяца после выхода. Если в одновременно с выходом или в течение этого месяца, доля Общества будет распределена или продана, эти изменения можно зарегистрировать одновременно.

Если в течение года, после приобретения доли Обещством, она не будет распределена или продана, то доля подлежит погашению, и уставный капитал потребуется уменьшить на соответствующую сумму.

У вас есть заявление о выходе. Бояться вам нечего. Участник считается вышедшим из Общества с момента подачи заявления о выходе.

УДАЧИ ВАМ.

Хотя последствия, связанные с выходом участника из ООО, в его отношениях с другим участником и с самим ООО действительно наступают с момента подачи заявления о выходе, указанные последствия ДЛЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (налоговой, банка, иных лиц) наступают лишь с момента государственной регистрации перехода его доли к оставшемуся участнику или к ООО.

Впрочем, это не означает, что на Вас, Павел, может быть возложена какая-либо ответственность по кредиту. По кредиту отвечает (1) само ООО, (2) лица, которые дали письменные поручительства за ООО по этому кредиту, (3) директор ООО, если он своими неправомерными действиями ввел банк-кредитор в заблуждение относительно истинного положения дел в ООО при получении кредита.