Несоблюдение обязанностей по выходу из общества и возможные последствия для участника фирмы

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация - в фирме два участника 50/50. Три месяца назад я написал заявление о выходе из состава ооо. Второй участник, он же ген. директор подписал заявление и на этом мы с ним распрощались. Но недавно я узнал, что он не внес изменения в НО. Более того я знаю, что он хочет взять большой кредит на фирму, который не собирается отдавать. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? Могут ли меня привлечь к ответственности по не выплаченному кредиту? Копия заявления о выходе из общества у меня на руках.

Ответы на вопрос (3):

А вы провели собрание участников?

Составили протокол?

Дали поручение директору внести изменения в ЕГРЮЛ?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Павел. Вам не стоит волноваться. Если ваш генеральный возьмет кредит, это лично вас ни как не коснется.

1. Выход из ООО учредителя это, по сути, прекращение прав и обязанностей участника, с передачей доли в уставном капитале обществу и получением участником компенсации за свою долю. После перехода доли обществу (а это дата подачи заявления о выходе участника), эта доля может быть распределена между оставшимися участниками, или продана отдельным или всем участникам или третьим лицам.

Зарегистрировать изменения, связанные с выходом участника, нужно в течение месяца после выхода. Если в одновременно с выходом или в течение этого месяца, доля Общества будет распределена или продана, эти изменения можно зарегистрировать одновременно.

Если в течение года, после приобретения доли Обещством, она не будет распределена или продана, то доля подлежит погашению, и уставный капитал потребуется уменьшить на соответствующую сумму.

У вас есть заявление о выходе. Бояться вам нечего. Участник считается вышедшим из Общества с момента подачи заявления о выходе.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Хотя последствия, связанные с выходом участника из ООО, в его отношениях с другим участником и с самим ООО действительно наступают с момента подачи заявления о выходе, указанные последствия ДЛЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (налоговой, банка, иных лиц) наступают лишь с момента государственной регистрации перехода его доли к оставшемуся участнику или к ООО.

Впрочем, это не означает, что на Вас, Павел, может быть возложена какая-либо ответственность по кредиту. По кредиту отвечает (1) само ООО, (2) лица, которые дали письменные поручительства за ООО по этому кредиту, (3) директор ООО, если он своими неправомерными действиями ввел банк-кредитор в заблуждение относительно истинного положения дел в ООО при получении кредита.

Спросить
Пожаловаться

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Нужна помощь. Ситуация такая: Было два участника ООО.

Одни участник вышел из состава общества и передал свою долю обществу, второй участник долю от общества еще не принял. В настояшее время необходимо сделать протокол/решение о продлении полномочий директора. Как это документально оформить. Единственному участнику принадлежит 49%, а обществу 51%.

Спасибо.

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Имеет место такая ситуация. В ооо три участника в равных долях. Я подала заявление о выходе, в ответ на которое ген. директор (он же один из учредителей) назначил собрание общества. За две недели до собрания второй участник подает заявление о выходе. В итоге третий учредитель (ген. директор) не явился на собрание общества. На очной консультации юрист сказал, что мы можем провести собрание вдвоем, но ведь с момента подачи заявления о выходе участники теряют право голосовать на собрании и пр...

Вопросы такие:

1) Возможно ли проведение собрания двумя участниками, которые подали заявление о выходе? Будут ли в этом случае решения собрания считаться законными? Если это правомочно, достаточно ли будет уведомить третьего участника заказным письмом о решениях, принятых на собрании (копия протокола)?

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Заранее спасибо!

В составе ооо было два участника (в равных долях). В декабре 2014 г. один из участников решил выйти из состава ООО путем направления другому участнику письма о своем выходе из состава участников. Данное письмо о выходе также было зарегистрировано в налоговом органе. Спустя несколько месяцев оставшийся учредитель умер, изменения в егрюл о составе внесены им не были. Подскажите, кто должен в этой ситуации ликвидировать фирму, и считается ли такой выход участника из общества соответствующим законодательству (учитывая сентябрьские поправки в ГК)?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Я являлся одним из соучредителей ООО (всего в составе ООО было два участника) и генеральным директором этого ООО.

03.10.2016 - мною было подписано, нотариально заверено и подписано генеральным директором (на тот момент мной) заявление о выходе из состава учредителей ООО. (копия данного заявления (нотариально заверенная) находится у меня на руках)

04.10.2016 - состоялось собрание участников ООО. Соответственно, на тот момент остался только один участник. На этом собрании было принято решение принять мое заявление о выходе из ООО, а также сменить генерального директора с 05.10.2016 (экземпляр протокола данного собрания находится у меня на руках с подписью оставшегося участника ООО). Соответсвенно, с 05,10.2016, согласно протоколу этого осбрания, новым генеральным директором общества становится оставшийся учатник ООО.

Прошел уже месяц, но оставшийся учредитель и по совместительству ген. директор ООО так и не подал документы об изменениях в ЕГРЮЛ в налоговую. И согласно ЕГРЮЛ, я до сих пор числюсь ген. директором и участником общества. На связь учредитель не выходит, документы нести в налоговую не собирается.

Как мне поступить, чтобы меня убрали из ЕГРЮЛ? Т.к. существует возможность, что участник ООО не оплачивает налоги и т.п., а административные штрафы могут приходить мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выйти из состава участников ООО (с отчуждением доли Обществу). Второй участник и Генеральный директор отказываются принимать заявление о выходе. Отправленное по почте в ООО заявление с уведомлением никто не забирает.

Как поступить в этом случае?

P.S. Заявление подается на имя Ген. директора, участника, или просто ООО "..." ?

3 месяца назад я направила заказным письмом и с описью вложения заявление о выходе из состава учредителей. Согласно п. 5.13. Устава нашего ООО участник Общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников или Общества. В случае выхода участника из Общества, его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе из Общества. На работе была неделю назад прокурорская проверка, где выяснилось, что в базе данных налоговой я еще в составе учредителей. Теперь я не знаю какие будут последствия. И почему я должна страдать, если ген. директор не выполняет свои обязанности. Скажите пожалуйста как мне действовать дальше?

Я являюсь главным бухгалтером в фирме ооо. фирма состоит из двух человек главного бухгалтера и ген. директора. Я нахожусь в конфликтной ситуации с ген. директором. Не давно узнавал у него о состоянии фирмы он сказал что она ликвидирована, но съездив в единый центр документов я взял выписку что фирма не ликвидирована и даже не находиться в состоянии ликвидации! Как мне поступить в данной ситуации так как есть подозрения что ген. дириктор хочет взять кредит на фирму без моего ведома!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение