Как требовать часть отпуска за прошлые периоды при работе на руководящей должности в Банке и намерении уйти в декрет?

• г. Москва

Работаю на руководящей должности в Банке. Накопилось 56 дней отпуска за прошлые периоды и 28 за текущий (2012-2013). В августе уходить на в декрет. Хотела взять хотя бы 14 дней отпуска за прошлые года (в мае-июне), но начальник не отпускает. Говорит возьмешь положенный отпуск (за этот период) перед декретом и в декрет. А неотгулянные отпуска только по согласованию с руководством, но что будет через 1,5-3 года неизвестно (вдруг пропадут). Могу ли я все-таки требовать хотя бы часть отпуска за прошлые периоды. Я же не прошу полностью 56 дней. Руководство говорит, что не кому работать. Но когда меня просили уходить только на часть отпуска по 2-3 недели я же шла им навстречу.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

ТК РФ.

"Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год".