Продолжительность отпуска перед декретом - возможность и законные основания для отказа

• г. Энгельс

У меня накопилось 56 дней отпуска: за прошлый период 28 и за текущий период 28 дней уже тоже есть. Декрет выпадает на следующий период. Имею ли я право огулять 56 положенных мне дней отпуска перед декретом? Имеет ли право руководство отказать мне в отпуске за прошлый период и какие на то есть законные основания? Ведь не предоставлять отпуск за отработанный период это нарушение ТКРФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Как следует из приведенной нормы, для получения такого отпуска беременная работница должна написать заявление и приложить к нему листок временной нетрудоспособности

В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Она может воспользоваться таким правом:

- перед отпуском по беременности и родам;

- непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;

- по окончании отпуска по уходу за ребенком.

На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.