Судебные приставы. Наложение ареста на средства и взыскание

• г. Москва
Здравствуйте. Вопрос по поводу неправильного ареста средств. Недавно на два моих счета в различных банках пришло постановление на арест средств за долги по коммуналке. У меня нет долгов, это постановление было выписано ранее четыре года назад моим родственникам, у них была неофициальная работа и следующее пришло моей маме на работу. С неё списали деньги и постановление было выполнено. Документы были на руках, что деньги списаны и долгов больше нет. Несколько месяцев назад мы даже отправили на счёт ЖКХ оплату на несколько месяцев вперёд. И вот несколько дней назад это же самое постановление с тем же самым номером, но теперь не на имя матери, а на моё пришло в два банка. И у меня арестовали две суммы. 10 тысяч на одной карте и 10 на другой. В итоге арестовано 20 тысяч, а долг всего 10 (долга которого нет). Мне пришло постановление ровно через 4 года после того, как мы всё оплатили. Документы моя мама сохранила, что долгов нет. Я собираюсь писать юристам, но я с ними связывалась и ранее и они малость не хотят выполнять свою работу и могут послать. Можно узнать какие законы они нарушили и в случае чего куда писать жалобу на их действия, если я не смогу решить вопрос с юристом самостоятельно. Я живу в другом городе, поэтому вопрос буду решать через Госуслуги. Спасибо за уделённое время на мой вопрос.
Ответы на вопрос (4):

Пока пришло постановление только на арест средств, постановление на взыскание ещё в банки не приходило.

Здравствуйте

Восстанавливайте срок и отменяйте судебный приказ.

После отмены сможете вернуть списанные деньги.

Речь, скорее всего, о судебных приказах. Вам надо выяснить информация и юридически правильно отменить эти приказы. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если приставы арестовали счета, то смотрите срок для предъявления судебного постановления к исполнению, 3 года с даты вступления в законную силу как решения суда, так и судебного приказа. Обжалуйте Постановление пристава в суде.

В УК претензию досудебную подавайте о незаконности взыскания долга, который уже выплачен вашей мамой. Если долг в солидарно взыскан и у вас нет доли в квартире, то УК решили поживиться. Если у вас доля, то с вас отдельно должны взыскать за вашу долю сумму, а с мамы её сумму с доли. Разбирайтесь.

После отмены Ареста приставам банки перечислят деньги и пристав вернёт излишки, но ещё с вас и исп.сбор удержит.