Возможно ли оспорить судебное решение о замене лишения свободы на исправительные работы в моем случае?

• г. Коломна

В порядке ст. 80 УК РФ суд заменил неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на более мягкое - исправительные работы. Согласно ч.3 ст.80 и ст.50 УК РФ срок таких работ устанавливается до двух лет. Данное правило я раньше оценивал так: проводить аналогичную моему случаю замену наказания суд вправе, если остаток срока лишения свободы не превышает 2 года, ведь замене подлежит вид наказания без изменения его срока (видимо, это не относится к бессрочному наказанию, такому как штраф). Однако мне суд на два года исправительных работ заменил оставшиеся 1 год и 2 месяца лишения свободы. Понимаю, что ст.72 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы приравняла бы к 3 годам 6 месяцам исправительных работ (х 3). С этой стороны 2 года (а не 3 г. 6 мес.) исправительных работ все же смягчение наказания, а с другой - само фактическое увеличение срока наказания, подлежащего ПОЛНОМУ отбытию, похоже на ужесточение наказания. Уже три месяца новое наказание я так и не начал отбывать, досрочно от него освобожден быть не могу, судимость начнет гаснуть только по отбытии. Суммарно весь перечисленный негатив не тянет на смягчение наказания, несмотря даже на освобождение из колонии. Куча комментариев УК РФ и примеров судебной практики ответа не дали, как и Постановление Пленума ВС РФ от 21.04.2009 г. №8. Интересным, но не совсем уместным показалось Определение КС РФ от 17.01.2013 г. №2-О. Прошу, подскажите, есть ли перспективы оспорить судебное решение по моему делу?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Вы можете быт досрочно освобождены, если относитесь к отбытию наказание добросовестно. Ст 79 УК и в этом случае применяется в полной мере.По окнчаниек УДО гашение судимости на общих основаниях.