Возможность обжалования или отмены договора дарения при нарушении обязанностей по содержанию наследодателя - анализ ст.1117 ГК РФ и ст.87 СК

• г. Краснодар

Если есть договор дарения на одного из 2 наследников (родные сестры), при этом одна из них не выполняла обязанностей по содержанию наследодателя (п.2 ст.1117 ГК РФ), и принимая во внимание ст.87 СК а у второй есть свидетели. Можно ли, и как его обжаловать или отменить, при жизни или после смерти наследодателя и какие есть сроки если одна сестра возможно узнает об этом больше чем 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Виктор,добрый день! Договор дарения в судебном порядке возможно признать недействительным при жизни дарителя,но есть условия, поэтому рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу

По основания не выполнения обязанностей по содержанию наследодателя договор дарения оспорить нельзя. наследство и дарение вообще между собой никак не связаны, а само дарение не может быть под какими либо условиями.