Возможность обжалования или отмены договора дарения при нарушении обязанностей по содержанию наследодателя - анализ ст.1117 ГК РФ и ст.87 СК

• г. Краснодар

Если есть договор дарения на одного из 2 наследников (родные сестры), при этом одна из них не выполняла обязанностей по содержанию наследодателя (п.2 ст.1117 ГК РФ), и принимая во внимание ст.87 СК а у второй есть свидетели. Можно ли, и как его обжаловать или отменить, при жизни или после смерти наследодателя и какие есть сроки если одна сестра возможно узнает об этом больше чем 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Виктор,добрый день! Договор дарения в судебном порядке возможно признать недействительным при жизни дарителя,но есть условия, поэтому рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу

Спросить
Пожаловаться

По основания не выполнения обязанностей по содержанию наследодателя договор дарения оспорить нельзя. наследство и дарение вообще между собой никак не связаны, а само дарение не может быть под какими либо условиями.

Спросить
Пожаловаться

, в силу своего возраста, волнуется нужно ли оформлять договор дарения дочери и не имеют ли третья сестра и ее родственники какие-то права.

Прошу разъяснить как действовать в следующей ситуации: после смерти двоюродной сестры осталось трое наследников! Мать наследников и отец двоюродной сестры родные брат и сестра (оба умерли)! Больше наследников нет! Вопрос: как доказать родственные связи если после матери свидетельство о рождении осталось, а после отца нет! Год рождения отца 1908! Запись о его рождении была сделана в церковной книге! Ситуация проблематична тем, что за это время крысы съели эту часть книги, где была отметка о его рождении! Есть свидетели что мать наследников и отец двоюродной сестры брат и сестра! Каким образом доказывать и сколько это будет стоить!

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Вопрос следующий.

Есть наследодатель, не имеющий прямых наследников. То есть ближайшими родственниками являются племянники.

Составлено завещание в равных долях на одну племянницу (дочь родной сестры) и на внучатого племянника (внук второй родной сестры). За восемь месяцев до смерти наследодателя умирает один из наследников - племянница.

Второй наследник жив.

Заявление у нотариуса написано спустя полтора месяца после смерти наследодателя.

Какие действия необходимо совершить оставшемуся наследнику, чтобы иметь возможность вступить в право наследства на все имущество?

Заранее благодарен.

С уважением, Николай.

В течении полугода умерли две родные сестры, осталась одна, завещания нет, и есть еще племянник, сын давно умершей сесты. Кто будет наследником, скажите пожалуйста. Они двое или одна сестра родная? Спасибо!

В двух комнатной квартире после смерти родителей (по завещанию), есть три наследника: (две сестры родные и одна из дочерей сестры), они все уже вступили в права наследства (одна из сестер имеет украинский паспорт, но живет всю жизнь в Крыму-еще не успела поменять на российский п-т). Старшая сестра с дочерью хотят подарить свои части младшей сестре. Нужно ли платить налог с дарственной этой младшей сестре после оформления дарственной? Может ли нотариус в договоре дарения прописать, что они (т.е. сестра и ее дочь с малолетними детьми снимуться с регистрации в этой квартире в течении трех месяцев с момента регистрации договора дарения? Т.к. мы хотим ее продать и поделить денежные средства. Спасибо заранее!

Сестра завещает вклад в Сбербанке младшей сестре. Но младшая сестра умирает до 6 месяцев вступления, не подав заявления о наследовании. Сыновья узнают об этом после смерти своей мамы (младшей сестры) Что возможно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли какие-то права третья сестра? Как и где безопасно оформить этот договор? Спасибо.

После смерти отца прошло более 5 лет. Наследниками первой очереди были родные сёстры. Одна из них умерла, от неё остался сын, он зарегистрирован в доме так же как и вторая сестра. Наследство при жизни сестра, которая умерла, принять не успела. Оставшийся от неё сын сейчас находиться под опекой. Если я правильно понимаю, то как и вторая сестра, сын сестры умершей является наследником первой очереди в любом случае? Так ли это? И что предпринять, чтоб оформить наследство и продать оставшийся дом и земельный участок?

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение