Что делать, если электрический чайник начал протекать после покупки - как добиться ремонта в магазине?

• г. Кемерово
Здравствуйте. Я в декабре 2023 года в Рбт купил чайник электрический и со временем чайник стал протикать. Никто чайник не ронял и завтра хочу его отвезти в Рбт в ремонт. И если его не принят в ремонт, так как он га гарантии, то какие мои дальнейшие действия, что бы магазин принял чайник в ремонт?
Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию, в которой своими словами описываете где когда по какой цене приобрели, когда обнаружили недостаток и свои требования.Претензию нужно писать в двух экземплярах, на вашем сервизный центр или продавец при приемке должны расписаться и поставить дату.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Передать по акту указав неисправности и внешнее состояние без повреждений