Как возместить материальный ущерб и моральный вред после неправомерного судебного преследования со стороны ГИБДД

• г. Заринск

Сотрудники ГИБДД подавали на меня в суд о совершении ДТП и оставлении места ДТП. В суде я доказал, что не являлся участником данного ДТП, но при этом мне пришлось провести экспертизу за собственный счет. Как теперь мне возместить материальный ущерб и моральный вред с ГИБДД. Я подавал иск на Муниципальный отдел внутренних дел, но суд мне отказал, ссылаясь на то, что нужно подавать иск на какие-то финансовые органы. Сейчас даже не знаю как и что делать. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если ссуд в отказе написал в какие органы, то почему вы у нас спрашиваете?

Если суд этого не написал в отказе, значит вы в суд не обращались.

Обратитесь к юристу очно, в Вашем случае "самолечение" не лучший вариант. Тем более, если суд указал ответчика, а Вы все равно не понимаете ситуацию.....

Удачи!

ответчиком действительно будет финансовый орган вашего города - это казначейство. уточните как у вас именно этот орган называется. У нас в Санкт-Петербурге например - это УФК по г. Санкт-Петербург. УФК - это Управление Федерального Казначейства. Уточнить сможете на сайте Министерства Финансов, там есть региональные органы. Я бы на вашем месте обжаловал решение суда в вышестоящей инстанции, т.к. если вы ошиблись с ответчиком именно в вашем случае суд должен был заменить ответчика на финансовый орган г. Заринска. Об этом есть ряд судебных решений и судебные разъяснения. В ст. 10 Бюджетного кодекса РФ есть ссылка на ответственность финансовых органов за неправомерные действия или бездействия должностных лиц органов государственной власти. ГК РФ предусматривает ответственность РФ за неправомерные действия или бездействия должностных лиц органов государственной власти, но ответчик всегда финансовый орган. Посмотрите ст. 15, 16, 1064, 1069, 1070, 1071, 1072 ГК РФ и все поймете. В гражданском праве существует презумпция виновности в отличие от уголовного права. В суде вам не нужно доказывать неправомерные действия или бездействия должностных лиц органов государственной власти, суд должен установить их наличие самостоятельно, а ответчик доказать свою невиновность. Если суд установит нарушения со стороны должностных лиц, тогда вы можете получить компенсацию материального и морального вреда. Если суд установит что со стороны должностных лиц нет нарушении, тогда вы ничего не получите. Таким образом при наличии установленных судом неправомерных действий или бездействий должностных лиц органов государственной власти истец имеет право на возмещение. Материальный вред заявляйте в той сумме которую можете подтвердить документально, моральный вред не более 100 т.р. Думаю что суд будет на вашей стороне.