Как вынудить мужа погасить кредит после развода?

• г. Чита

Я проживала с молодым человеком гражданским браком, в апреле оформила кредит на свое имя, чтоб погасить его действующий кредит с большей процентной ставкой, о чем имеется платежное поручение, что с моего счета переведены ден. ср-ва в досрочное погашение кредита моего молодого человека. Немногим позже мы официально расписались. На данный момент такая ситуация, мой молодой человек (теперь муж) мне не дает денег погашать данный кредит, а я сама нахожусь в отпуске по беременности и родам, дохода у меня нет никакого. Должен родиться ребенок. Могу ли я через суд его обязать выплачивать данный кредит? Если я подам на развод смогу ли также обязать платить данный кредит его?

Ответы на вопрос (3):

имущество можно делить и не расторгая брак.

Ирина, здравствуйте.

Теоретически, Вы можете оспорить транзакцию до брака по погашению кредита жениха. Основание, например, ошибочно перечисленная сумма. Практически вряд ли что-то получится таким образом.

Фактически получается, что данный кредит был взят Вами до брака и следовательно не является совместно нажитым имуществом / обязательством. По крайней мере на эту сумму нужно будет судиться.

Итого:

через суд его обязать выплачивать данный кредит нельзя

также обязать платить данный кредит его в случае развода не получится

обязать мужа платить кредит только уговорами.

Поэтому, думаю, если все так серьезно, то цепляться за первый вариант и пытаться вернуть денежные средства как ошибочно перечисленные. Основание должно быть убедительное.

Только через суд можно признавать кредит совместно нажитым имуществом либо, если не получиться, о возмещении теперешним мужем Вам прямых убытков в полном размере.