Заявление на отступление соседа от забора после пожара

• г. Иркутск

Помогите составить заявление! На соседа! У соседа сгорел дом от забора до нашей бани всего 1 метр! Мы просим его от его забора отступить 2.5 метра он против что делать?

Ответы на вопрос (1):

У вас от забора 1 метр до бани это нормально. А вот у него если садовый дом, то в соответствии со СНиП должен отстоять от забора минимум на 3 метра. А если его дом из дерева, то до бани должно быть 10 метров до вашей. Построив свой дом близко к вашему, он нарушит СНиП 30-02-97. Вы ему это объясните, напишите заявление пожарникам. Если они его не вразумят, можно и обратиться в суд с негаторным иском - с требованием устранения всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Так, вы рискуете лишиться права собственности на баню, если он будет возводить дом в нарушение строительный норм и правил. По-хорошему сначала баню зарегистрируйте по дачной амнистии, получите свидетельство о праве собственности. Чтоб не получилось так, что это он первый построил дом по бумагам, а не вы - баню.