Вопрос о правильности отступа при пристройке туалета и ванны от забора

• г. Белгород

Пристроили к дому туалет и ванну, не отступив от забора с соседями 3 метра, отступили всего 2 метра, полагая, что эта пристройка является хозяйственной, то есть можно отступать от забора 1 метр, а соседи говорят, что мы должны были отступать 3 метра, так как эта пристройка является жилым строением. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, метра достаточно

Добрый день!

Согласно РЕШЕНИЯ от 27 февраля 2007 года N 429 "О Правилах землепользования и застройки в городе Белгороде"

и Приложения N 3 Утв. решением Совета депутатов города Белгорода от 26 декабря 2006 года N 405

Статья 23. Параметры застройки в зонах коттеджной и усадебной застройки

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно - двухквартирного и блокированного дома - 3 м; от постройки для содержания скота и птицы -4м (расстояние до жилого дома расположенного на соседнем участке в соответствии с СанПиН 2.2.1/ 2.1.1.1200-03 приложение 7); от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев -4м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек, должно быть не менее 6 м.

Как видите сами, соседи правы. В этой ситуации постарайтесь решить спор миром, ведь не зря есть поговорка "не выбирай дом, выбирай соседа".