Как развестись женой, если она против и предоставляет справку о беременности, не живем 3 года вместе?

• г. Архангельск

Как развестись женой, если она против и предоставляет справку о беременности, не живем 3 года вместе?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете разводиться без согласия жены в период ее беременности и до исполнения 1 года ребенку. Более того вы будете автоматически записаны отцом ребенка после чего вам придется оспаривать свое отцовство в суде.

Согласно ст.17 СК РФ, Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Согласно ст.17 СК РФ (Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака)

"....Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка...."

Но Вы имеете право оспорить отцовство после рождения ребёнка

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

"..1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства...."

Придётся подождать.