Несоответствие времени ДТП и характеру повреждений ухудшают шансы на компенсацию по КАСКО - рассмотрение случая

• г. Санкт-Петербург

Въезжая в ворота своего домового владения, я совершила наезд на препятствие (на левую часть ворот). В результате автомобиль получил повреждения (левая задняя дверь + левое заднее крыло). Автомобиль имеет КАСКО. ДТП произошло в 22 часа. Сотрудников ГИБДД я вызвала на след. День, т.к. не знала, что нужно вызывать их незамедлительно. Потом я выяснила, что по договору с Россгосстрах это необходимо сделать в течение 24 часов. Моя страховщица сказала, что лучше сказать, что наезд был совершен день, когда я непосредственно вызвала сотрудников ГИБДД. Я так и сказала сотрудникам ГИБДД, что ДТП произошло два часа назад, примерно в 15 часов. Однако они сказали, что это время ДТП не соответствует ральному, следы уже покрылись грязью. Однако пообещали выписать хорошую справку, по которой будет возмещен ущерб по КАСКО, если я заплачу опред. Сумму. Я платить отказалась, в результате чего получила справку, где написано, что время повреждений не соответствует реальному; обстоятельства ДТП не соответсвуют характеру повреждений. С такой справкой, как они сказали, я не получу компенсацию по КАСКО от Росгосстрах.

Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба по КАСКО.

Заранее благодарю.

Алла, С.-Петербург.

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, смотрите условия договора.

Посмотрите в полисе - должна быть ссылка на то, что Правила СК будут являться частью договора.

ГК РФ.

"Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования".

Стороны в гражданском процессе - равноправны, трактуют так, как нравится каждой стороне. А какая трактовка правильная - решает суд, в случае не урегулирования спора.