Больничный лист и инвалидность по онкологии.
597₽ VIP

• г. Москва
Можно ли обойтись без инвалидности, чтобы сохранить выплату по больничному листу на 10-12 месяцев? Диагноз: онкология молочной железы 3 ст. 5 марта начала лечение с химиотерапии, осталась ещё одна химия, затем операция, затем лучевая терапия. Сейчас должны направить на МСЭ. Лечение, как говорится, в самом разгаре. Прогноз, конечно, сейчас никто не озвучит, но судя по медкомиссии всё идет хорошо! И что получается, сейчас мне дадут 3 группу, и буду я выживать на эти 2 667?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Марина

Если МСЭ примет решение, что заболевание поддается лечению и возвращение полной трудоспособности , то вы сможете продлить больничный до 1 года.

___

При принятии решения об установлении инвалидности срок продления больничного листа возможен на 5 месяцев.

___

Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи

___

При установлении инвалидности не более чем за 5 месяцев.

___

Максимальная продолжительность больничного листа определяется с учетом медицинских показаний и клинических прогнозов. Согласно п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ и п. 34 Порядка выдачи больничных, утвержденного приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н, если у заболевшего есть все предпосылки для потери трудоспособности, его не позднее чем через 4 месяца после начала нетрудоспособности направляют на медико-

социальную экспертизу.

___

Если по итогам врачебной экспертизы будет признана инвалидность физлица, то окончание больничного наступит накануне регистрации документов для медико-социальной экспертизы.

___

Если врачебная комиссия определяет заболевание как поддающееся лечению и ожидает возвращения полной трудоспособности, то максимальная продолжительность больничного может быть до 10 месяцев, а в некоторых случаях и до года. При этом необходимо не реже чем каждые 15 дней продлевать больничный, также по решению комиссии. Об этом говорится в п. 22 Порядка выдачи больничных

___

Таким образом: в вашем случае будет все зависеть от заключения врачей для получения выплаты по больничному листу в течении 12 месяцев, при продлении б/л каждые 15 дней.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, в вашем случае возможно получение пособия по временной нетрудоспособности без установления инвалидности.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу при наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с онкологическими заболеваниями.

Размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица, при этом продолжительность выплаты может составлять до 12 месяцев непрерывно (ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Для получения пособия по временной нетрудоспособности в связи с онкологическим заболеванием не требуется установление инвалидности. Достаточно предоставить соответствующие медицинские документы (ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

в вашем случае вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с проводимым лечением онкологического заболевания молочной железы 3 стадии, без необходимости оформления инвалидности. Размер пособия будет рассчитываться исходя из вашего среднего заработка.

Для получения пособия по временной нетрудоспособности в связи с онкологическим заболеванием не требуется установление инвалидности. Достаточно предоставить соответствующие медицинские документы (ст. 6 Закона N 255-ФЗ