Хотел бы узнать, нужно ли заверять у нотариуса договор займа если сумма займа превышает 1 мил. руб. (между физ. лицами) ?

• г. Тюмень

Хотел бы узнать, нужно ли заверять у нотариуса договор займа если сумма займа превышает 1 мил. руб. (между физ. лицами) ?

Ответы на вопрос (3):

Вадим,добрый день! да,нужно.

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ "Форма договора займа"

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариальное удостоверение договора займа необязательно. Обязательна писменная форма.

Вадим, здравствуйте.

Расписки с обязательными условиями будет достаточно по закону.