Как ускорить процесс регистрации земельного участка и защитить свои интересы от соседа?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Уважаемые юристы, прошу пожалуйста, внимательно оценить ситуацию:27.07.23 года было подано заявление о прирезке 2 соток земли с привлечением кадастрового инженера. До сих пор дело стоит... год прошел.6 июня этого года были на приеме у главной по этим делам, там она увидела основание для отказа-якобы стоит постройка. Т.е у нее снимки со спутника показывают что там строение, на самом деле пару лет там стоял прицеп обычный от авто, еще в году 16 где то...она пометила у себя, что бы проверили факт постройки... и ТИШИНА, на сайте дело-в работе. Движений ноль. Знаю достоверно, что если написать в прокуратуру, они сразу пишут отказ на заявление. Есть ли какие то действенные способы ускорить процесс или только получать оф.отказ и идти в суд? Тут еще момент такой, что мой сосед ЧЕРЕЗ ПЕРЕУЛОК подал какие то документы, хочет там себе парковку сделать, тем самым перекрыв нам единственный вьезд на территорию. По сути, он может его взять только через торги (информацию о торгах я отслеживаю, пока ничего не выствлено)... но я боюсь того, что наше дело год стоит и фик знает сколько еще стоять будет, а он попросту может проскочить вперед с торгами, так может уже реально добиться отказа и судится или пока мы судимся, у него больше шансов? Как действовать лучше всего сейчас?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Евгения!

В рассматриваемом случае писать жалобу в Прокуратуру бесполезно, будет "отписка".

Самым оптимальным вариантом будет направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Однозначно нужно получить решение по вашему заявлению. Если отказ в удовоетворении заявления, обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании отказа незаконным и возложении обязанности удовлетворения заявления ( ст 124, 125, 218 КАС РФ). Судебная защита права наиболее эффективна.

Заявление, для начала скажу, что даже если от прокуратуры будет отказ, хуже он вам не сделает, но вот сработать может и поспособствовать вам в решении вашего вопроса. Потом если что можете жалобу в генеральную прокуратуру отправить.

Касательно администрации, то у вас два пути, это ждать от них ответ, отказ и потом его обжаловать в суде, либо не дожидаясь самим обратиться в суд, с требованием обязать муниципалитет к тем или иным действиям и здесь кстати бумага полученная от прокуратуры, будь то открз или нет, вам не помешает. Дабы показать судье, что вы использовали все вне судебные варианты.

Для ускорения процесса рассмотрения Вашего заявления о прирезке земельного участка можно предпринять следующие действия:

1. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие должностных лиц в вышестоящий орган или к руководителю данного органа. Составьте жалобу с указанием фактов волокиты и непринятия решения по Вашему заявлению в течение 1 года.

2. Также Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия органа власти незаконным и обязании принять решение по Вашему заявлению. Для этого Вам необходимо будет доказать факт пропуска срока рассмотрения, установленного законодательством (ст. 4.7 КоАП РФ).

3. Относительно возможного захвата Вашим соседом земельного участка через торги, Вам необходимо оперативно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании возможных торгов. Согласно ст. 39.11 Земельного кодекса РФ, если участок находится в фактическом пользовании третьих лиц, он не может быть выставлен на торги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Орган местного самоуправления незаконно затягивает принятие решения о перераспределении земельного участка.

На основании п.8 ст.39.29 ЗК РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий:

1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;

2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

Поскольку ни одно из указанных решений не принято, вы имеете право обжаловать бездействие органа власти в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Евгения, добрый вечер!

Ваша ситуация ясна.

Вам надо направить письменное заявление в орган местного самоуправления с требованием предоставить информацию о текущем статусе вашего заявления и объяснить причины задержки.

В письме надо указать, что на основании п.8 ст.39.29 ЗК РФ срок рассмотрения заявления не должен превышать двадцати дней. Попросите предоставить официальный ответ в письменной форме.

——————

Если ответ от органа местного самоуправления не поступит или будет неудовлетворительным, вы можете подать жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите, что орган местного самоуправления незаконно затягивает принятие решения о перераспределении земельного участка, что нарушает ваши права.

——————

В случае отсутствия реакции на ваши обращения-жалобы, Вы можете подать административное исковое заявление, согласно статьи 4 КАС РФ, в суд. В иске укажите, что орган местного самоуправления нарушил п.8 ст.39.29 ЗК РФ, не приняв решение в установленный срок.

Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 218-219 КАС РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации вы можете предпринять следующие шаги для ускорения процесса прирезки земельного участка:

1. Обратиться в местную администрацию с письменным запросом о причинах задержки в рассмотрении вашего заявления. Укажите, что вы ожидаете ответа в течение определенного срока, например, 10 рабочих дней.

2. Если ответ не получен или вас не устраивает, обратитесь в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру с жалобой на бездействие местной администрации.

3. Если вы считаете, что ваше право на прирезку земельного участка нарушено, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на прирезку. В иске укажите все обстоятельства дела и представьте доказательства, подтверждающие ваши доводы.

4. Если ваш сосед планирует использовать землю для парковки, вы можете обратиться к нему с предложением о совместном использовании этой территории или предложить альтернативные варианты.

5. Следите за информацией о торгах на интересующий вас участок земли и участвуйте в них, если это возможно.

ст.131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете обратиться с жалобой на бездействие должностных лиц в вышестоящий орган или к руководителю данного органа.

Имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия органа власти незаконным и обязании принять решение по Вашему заявлению.

Необходимо будет доказать факт пропуска срока рассмотрения, установленного законодательством (ст. 4.7 КоАП РФ).

Если участок находится в фактическом пользовании третьих лиц, он не может быть выставлен на торги.

- см. ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 4.7 КоАП РФ, ст. 218-220 КАС РФ, ст. 39.11 ЗК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие должностных лиц в вышестоящий орган или к руководителю данного органа. Составьте жалобу с указанием фактов волокиты и непринятия решения по Вашему заявлению в течение 1 года.

Также Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия органа власти незаконным и обязании принять решение по Вашему заявлению. Для этого Вам необходимо будет доказать факт пропуска срока рассмотрения, установленного законодательством

Относительно возможного захвата Вашим соседом земельного участка через торги, Вам необходимо оперативно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании возможных торгов.

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия органа власти незаконным и обязании принять решение по Вашему заявлению (ст.218 КА РФ.

И Вам нужно будет доказать факт пропуска срока рассмотрения, установленного законодательством (ст. 4.7 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню

Тем более Вы вправе обратиться в Администрацию и уточнить судьбу Вашего заявления и документов, которые Вы подали уточнить по торам когда и как они состоялись и кандидатов на данный земельный участок, также это можете посмотреть на сайте Администрации.

Да и соседу не могли передать земельный участок, так как у него нет оснований для приобретения земли без торгов (ст.39.6 ЗК РФ

А если был передан без торгов, то у Вас есть основания для обращения в суд об оспаривании сделки.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!