Как защитить своё имущество от неподдерживаемого сына, с которым не общаюсь уже 14 лет?

• г. Арсеньев

У меня 3-е детей. Сын-20-ти лет, дочь-18,и сын еще-4 года. Двое из них проживают со мной. Дело в том, что мой первый сын, не проживает со мной с 6-ти летнего возраста. С моим первым мужем поделили детей. Мне осталась дочь. Потянуть 2-их на то время я не могла, работала в садике, з.п была маленькая. Сын старший был непутевый. Еще с малолетства сбегал из дому, выкидывал вещи и деньги с балкона. Когда стал проживать с отцом, вовсе стал уличным. Стал воровать, сбегать от него в др.города, так как отец его заставлял с 12-ти летнего возраста работать. Вобщем ребенка, можно сказать он испортил. Такими путями он и дошел до тюрьмы.5 лет сидел в колонии, за воровство. С ним я не общалась, и не общаюсь. Меня он не признает, угражает. Обвиняя что не могла 2-ух детей воспитать, либо его оставить. Вот меня сейчас интересует вопрос, в случае несчастного случая (тьфу, тьфу, тьфу) моё имущество будет делиться и с тем сыном, с которым я не общаюсь уже 14 лет? Отказную я от него не писала. Что нужно сделать, чтобы ему ничего не досталось, после стольки грязи, я не хочу что-то на него оставлять. Можно его лешить этого права. Не составляя завещания? Может написать отказную на 20-ти летнего сына? Но должна ли я тогда буду что-то выплачивать гос-ву,если он совершенно-летний?!

Ответы на вопрос (1):

лишать себя род прав тут не поможет. тк вы таким образом теряете права в отношении сына, а не сын в отношении вас. тк дети даже за лишенными родителями втупают в наследство. Для начала у нотариуса составьте завещание о том что все мое имущество какое бы оно не было и в чем бы не заключалось завещаю (дочке например) ну или лицу кому хотите оставить имущество. Так же на дочь можно часть имущества переписать при жизни путем заключения дог дарения если не опасаетесь что дочь может вас лишить жилья например (если вы отпишите ей по дарственной квартиру). При дог дарения и при наследовании дочь освобождена от уплаты налога.