Как привлечь за оскорбление?

• г. Волгоград
Здравствуйте. Моя мама родилась в СССР, в Житомирской области. Работает вместе со своей родственницей. Та ее, мягко говоря, не любит. Очень часто называет мою маму БЕНДЕРКОЙ. Вчера она сделала это прилюдно, на работе, перед начальством. Можно ли ее привлечь за это? И как?
Ответы на вопрос (8):

Не привлечёт.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Татьяна.

Разумеется можно, главное выстроить юридически грамотную линию защиты.

Административная ответственность за оскорбление установлена статьей 5.61 КоАП.

Под административно наказуемым оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Кроме того, Вы сможете взыскать моральный вред, главное его доказать.

Дело возбуждается прокурором.

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении - в течение двух суток с момента его выявления. При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

1) Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ст. 5.61 КоАП РФ).

Кроме того, Бендеры - это город в Приднестровье.

Порэтому за оскорбление привлечь не получится.

2) Однако Вы вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ, потребовав не только опровержения порочащих сведений, но и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Всего доброго!

В дополнение поясняю, что касаемо слова "Бандерка, бандеровщина", согласно новой судебной практике установлено, что сама суть слова на сегодняшний день и в современных реалиях признана оскорбительной, националистической. К участию в деле в Бузулукском суде был привлечен эксперт-филолог, который подтвердил, что слова "бандеровщина" является оскорбительным. Следовательно, основываясь на новой судебной судебной практике, считаю, что привлечь к ответственности лицо, высказывающее подобные слова в адрес человека, можно.

www.9111.ru

порядок привлечения

Здравствуйте.

На такую чушь тратить время нецелесообразно.

за оскорбление привлечь не получится