Как развестись и выйти из договора ипотечного кредитования с Сбербанком, если мой бывший муж взял ипотеку и я являюсь созаемщиком?

• г. Санкт-Петербург

Муж взял ипотеку в Сбербанке на 10 лет, я - созаемчик. В апреле мы с ним развелись. Как я могу выйти из договора ипотечного кредитования? В банке сказали, что я могу это сделать, если его дохода будет хватать для погашения, но это не так. Какие есть еще варианты моего выхода из данного договора? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор.Поскольку кредит обеспечен ипотекой, то любые сделки с квартирой возможны только с разрешения банка.