Как установить права созаемщика в ипотеке и предотвратить его претензии на долю в квартире?

• г. Москва

Какие права имеет созаемщик в ипотеке. Жена - основной заемщик, муж - созаемщик, сестра мужа - второй созаемщик. Если все-таки второй созаемщик (сестра мужа) имеет права на долю в квартире, как можно этого избежать? Вариант - указать это в договоре купли-продажи, либо заверить у нотариуса, что второй созаемщик не будет претендовать на долю в квартире? Уточнение, второй созаемщик не будет оплачивать ипотеку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без второго созаемщика, Вам с мужем, скорее всего не одобрили бы ипотеку. Собственниками являетесь Вы, Ваш муж и сестра мужа.

Заёмщик и созаёмщик являются равноправными участниками сделки

Созаёмщики являются равноправными участниками сделки как же как и заёмщик. Все вместе несут солидарную ответственность по погашению кредита и имеют равные права на приобретаемую собственность.

При оформлении ипотечного кредита банк позволяет участие до 3х созаёмщиков. Все участники сделки являются равнозначными, однако доли собственности распределяются самостоятельно. В случае отказа созаёмщика от своей доли собственности на приобретаемую в ипотечный кредит недвижимость, с него не снимается ответственность по кредитной задолженности.