Посадят ли совершеннолетнего за изнасилование несовершеннолетней, если они живут в разных городах?

• г. Санкт-Петербург
Посадят ли совершеннолетнего мужчину за изнасилование несовершеннолетней, если они живут в разных городах? Подскажите, можно ли написать жертве заявление из своего города? Сколько должно пройти времени, чтобы наказания не было, так как преступление было совершено слишком давно?
Ответы на вопрос (3):

Конечно привлекут к уголовной ответственности, а заявление можно и по месту жительства изнасилованной подать. А вот то что преступление давно было, это беда. Как собирать доказательную базу? Но попробовать стоит.

А какая разница где они живут. Закон един для всех территорий РФ. Срок давности 10-15 лет в зависиомсти от тяжести инкриминируемой статьи

Никакого не имеет значения, где они живут.

Заявление можно в своём районе подать или направить по месту совершения преступления.