Законность принятия Арбитражным судом иска, когда есть согласованная Третейская оговорка о передаче спора в Третейский суд при ТПП

• г. Калининград

Законно ли принятие Арбитражным судом искового заявления стороны по договору, в котором имеется согласованная Третейская оговорка о передаче судебного спора в Третейский суд при ТПП? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Указанная Вами оговорка регулирует право сторон обратиться в третейский суд за урегулированием спора.

Однако это, не делает третейский суд обязательным и не лишает стороны возможности обратиться напрямую в арбитраж

Любая из сторон договора вправе обратиться в гос арбитраж. Но если Ответчик не желает, чтобы дело слушалось в данном суде. До рассмотрения дела по существу необходимо подать заявление в суд о том, что имеется третейская оговорка, поэтому дело должно быть рассмотрено в третейском суде. Судья на основании ст.148 АПК РФ перенаправит в третейский суд.