Как привлечь соседку к ответу за оскорбление и ложные обвинения в воровстве?

• г. Великий Новгород
Добрый день! Возможно ли привлечь соседку за оскорбление и обвинения в воровстве, если она пишет обо мне в 3-м лице и в домовом чате?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да возможно. За клевету и оскорбления.

Да, возможно. Сейчас уголовные дела по статье 128.1 (клевета) возбуждают и рассматривают мировые судьи в порядке частного обвинения. Такой порядок возлагает на пострадавшего от клеветы бремя доказывания события и обстоятельств преступления, а еще обязывает его самостоятельно поддерживать обвинение в суде. При этом неявка потерпевшего без уважительных причин в суд приводит к прекращению дела за отсутствием состава преступления (ч. 3 ст. 249 УПК). Если же подсудимого по делу частного обвинения оправдывают, с заявителя потом могут взыскать процессуальные издержки (госпошлина, расходы на представителя и т.д.). Для доказывания события и обстоятельств преступления советую Вам сделать скриншот обвинений в Ваш адрес, которые Вы можете заверить самостоятельно или через нотариуса.