Возврат денежных средств за доп. расходы на арендуемую машину.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Взяли в аренду автомобиль. И через сутки она сломалась на трассе далеко от дома. На эвакуаторе мы уехали ночью в сервис для починки. Ночью дети замученные капризные ждали когда смогут что-то сделать с машиной, чтобы мы могли доехать до дома. Утром мы смогли приехать домой и вернуть машину обратно арендодателю. В итоге деньги за эвакуатор и ремонт нам не вернули.. Хотя документы мы предоставили. Чеки и договор приложила. Можно ли вернуть сумму за эвакуатор и ремонт?
Ответы на вопрос (11):

Вправе, если доказать, что автомобиль был в неисправном состоянии до передачи и нет вашей вины в поломке.

Сначала претензию направьте, а затем иск в суд

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Дарья Алексеевна, здравствуйте!

В вашей ситуации, согласно статье 642 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)

арендодатель обязан предоставить транспортное средство в исправном состоянии, пригодном для использования.

Если автомобиль сломался по вине арендодателя, например, из-за технической неисправности, арендатор не должен оплачивать ремонт. В этом случае ответственность за поломку несет арендодатель, и он обязан оплатить все расходы, связанные с ремонтом автомобиля.

Ваши действия по уведомлению арендодателя и предоставлению документов (чеков и договора) подтверждают, что Вы выполнили свои обязательства. Теперь вы имеете право требовать возмещения понесенных расходов.

Для возврата суммы за эвакуатор и ремонт Вы можете:

1) Направить арендодателю письменное требование о возмещении расходов. В требовании указать все обстоятельства дела, приложить копии чеков и договора аренды, а также указать сумму, которую Вы требуете возместить.

2) Если арендодатель отказывается возмещать расходы, Вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов и требуйте возмещения понесенных расходов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

На основании ст.612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Как установлено п.1 ст.29 закона от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей",, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать в том числе соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя

Поэтому вы вправе требовать возврата арендной платы за время, когда не могли пользоваться автомобилем из-за его поломки, расходы на ремонт и оплату эвакуатора.

Какой-либо претензии предъявлять исполнителю не требуется.

Пунктом 7 ч.2 ст.131 ГПК РФ установлено, что к иску прилагаются сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

Поэтому вместо претензии вам достаточно письменного требования о снижения арендной платы и возмещении убытков с отметкой о вручении.

Как установлено п.1 ст.31 того же закона, требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если требование не будет удовлетворено добровольно, обращайтесь в суд.

На основании п.6 ст.13 закона, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, на основании ст.15 закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Дарья Алексеевна!

Расходы на эвакуатор и ремонт - это ваши убытки, вызванные предоставлением в аренду имущества ненадлежащего качества. Согласно ст 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению, тем более у вас есть документы, подтверждающие эти расходы. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Также сможете взыскать судебные расходв.

Да, вы можете потребовать от арендодателя возмещения дополнительных расходов, связанных с поломкой арендованного автомобиля.

Согласно статье 616 Гражданского кодекса РФ:

"Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. Арендатор обязан возмещать арендодателю расходы на производство текущего ремонта арендованного имущества."

Поскольку поломка произошла в период аренды и через непродолжительное время после получения автомобиля, это можно квалифицировать как необходимость проведения текущего ремонта. Соответственно, расходы на эвакуацию и ремонт должен нести арендодатель.

Вы можете направить арендодателю письменную претензию с требованием возместить понесенные вами документально подтвержденные расходы. В случае отказа - обратиться в суд с иском о взыскании понесенных расходов на основании статьи 616 ГК РФ.

Да, имеете право потребовать компенсацию своих расходов, так как здесь ответственность должен нести собственник авто, но не наниматель.

Подавайте иск в суд в таком случае.

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Арендодатель обязан предоставить транспортное средство в исправном состоянии, пригодном для использования.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 612, 642 ГК РФ

Арендатор несет ответственность за сохранность арендованного имущества и обязан поддерживать его в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если автомобиль сломался в процессе эксплуатации, то арендатор должен принять меры для его ремонта. В вашем случае, вы воспользовались услугами эвакуатора и сервиса для ремонта автомобиля. Эти расходы могут быть отнесены на ваш счет, если они были необходимы для поддержания автомобиля в исправном состоянии.

Если поломка произошла по вине арендодателя (например, из-за некачественного технического обслуживания), то он должен возместить вам расходы на ремонт и эвакуацию.

Вам следует обратиться к арендодателю с претензией о возмещении расходов на ремонт и эвакуатор. Если он откажется возмещать расходы, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

ст. 612 ГК РФ

Здравствуйте Дарья Алексеевна !

В данном случае, с правовой точки зрения арендодатель обязан предоставить транспортное средство в исправном состоянии, пригодном для использования (ст.642 ГК РФ).

А поэтому в силу ст.612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, и вернуть сумму за эвакуатор и ремонт, возмещение прочих убытков и расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья Алексеевна

Взыскать с Арендодателя, все понесенные вами расходы , убытки и взыскать компенсацию морального вреда вы вправе путем : 1. Направления письменной претензии к Арендодателю в которой изложить требования по возмещению суммы расхода на эвакуацию и ремонт на счет указанный вами, по причине передачи вам неисправного автомобиля, который вам пришлось эвакуировать и ремонтировать за свой счет . В случае отказа вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском

____

2. Если Арендодатель откажет в возмещении обозначенной вами суммы возмещения или проигнорирует требование, то у вас имеются все основания взыскать ущерб через суд со ссылкой на ст.612 ГК РФ

___

В суде к иску приложить все чеки по расходу и заявить о проведении экспертизы по ст.79 ГПК РФ для установления факта передачи вам неисправного автомобиля, что привело к поломке и несению расходов .

___

Все судебные расходы и издержки вправе будете взыскать после вынесения решения суда в вашу пользу

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна