Налоговое малодеяние - какой штраф грозит организации, не удержавшей НДФЛ при выплате физическому лицу-российскому резиденту

• г. Комсомольск

Организация выплатила физическому лицу-российскому резиденту за выполненные работы по договору гражданско-правового характера 10 000 руб, но не удержала НДФЛ. Заявление о предоставлении налоговых вычетов работник не представил. Если при проверке будет обнаружено, что налог не был удержан, то какой штраф будет предъявлен организации как налоговому агенту при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств?

Ответы на вопрос (1):

20 процентов суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст.123 НК РФ).