Переговоры между президентом РФ и премьер-министром Японии - пути закрепления результатов окончания войны между СССР и Японией

• г. Краснодар

Помогите решить задачу по Международному праву. Задача

18 — 19 апреля 1998 г. в японском курортном местечке Кавана состоялась вторая (после встречи в Красноярске в 1997 г.) неформальная встреча Президента Российской Федерации и премьер-министра Японии, итоги которой широко освещались в мировых средствах массовой информации. По общему мнению, встреча свидетельствовала о том, что в отношениях двух стран складывается благоприятная, конструктивная атмосфера, а также что контрагентами во главу угла выдвигаются задачи всеобъемлющего дружественного сотрудничества между Россией и Японией.

В сообщении об итогах переговоров указывалось, что в числе других вопросов, решение которых принесло бы обоим государствам обоюдную выгоду, детально обсуждались проблемы мирного договора, причем была подтверждена верность принципам, зафиксированным в предыдущих двусторонних документах, в качестве основы продвижения к заключению указанного договора. Особо подчеркнуто, что Президент РФ предложил в ходе подготовительной работы выйти за рамки традиционного формата мирных договоров и подготовить масштабный двусторонний документ, ориентированный на длительную перспективу, русско-японский договор о мире, дружбе и сотрудничестве.

Вопросы к задаче

Какую вы могли бы дать характеристику известных практике международных отношений способов закрепления результатов окончания войны с учетом договоренностей, имеющихся между СССР и Японией?

Ответы на вопрос (1):

Это носит декларативный характер! А мирный договор с Японией до сих пор не заключен! Это компетенция нашего парламента, а не президента.Юридических оснований нет, вот сами и делайте выводы.