Вопрос освобождения от уплаты НДС на медицинское оборудование, купленное по контракту в 2012 году и оформленное в режиме временного ввоза для оформления РУ

• г. Москва

Помогите разобраться. В декабре 2012 г. по контракту купили медицинское оборудование. На таможне товар оформили в режиме временного ввоза для оформления регистрационного удостоверения (РУ) подтверждающего льготу освобождающую от уплаты НДС. В 2013 г. в июне 2013 г. планируем получить РУ и поменять таможенный режим для выпуска товара для внутреннего потребления или продажи. Будет ли у нас освобождение от уплаты НДС на товар который наша организация купила в 2012 г. или эта льгота будет распространяться только на товар приобретенный после оформления РУ?

Ответы на вопрос (1):

Причем тут все написанное. Если ввоз данного оборудования освобожден от уплаты таможенного НДС, то его ввоз в установленном порядке освобождает вас от уплаты НДС и все при наличии соответствующих документов.

Вопрос не корректно поставлен. НДС не уплачивается и все при ввозе. Если вы его уплатили, то тут надо смотреть ситуацию. Если вы имеете что иное ввиду, то уточните вопрос. Изложите ситуацию более понятно, т.к. нельзя приобрести товар дважды, как вы указываете в 2012 году и приобрести после оформления РУ. Он приобретен один раз и собственники вы. А вот режим можно поменять. Уточняйте вопрос и тогда кто-то ответит.