Здравствуйте. Хочу открыть ИП для розничной торговли космет. Средств из Китая. Могу ли я работать по патенту

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (2):

Наталья, применять патентную систему налогообложения в 2024 году могут только частные предприниматели, организациям данный режим недоступен ни при каких условиях. Для перехода на ПСН бизнесмен должен выполнить ряд ограничений и условий:

- Средняя численность персонала не должна превышать 15 человек. Учитывайте только тех, кто занят в патентном бизнесе. Определите данный показатель по правилам пунктов 75 – 77 указаний, утвержденных приказом Росстата от 24.11.2021 № 8321.

- Годовой доход не должен превышать 60 миллионов рублей. Если коммерсант совмещает упрощенку с патентом, считаются доходы по двум налоговым режимам. Если вы переходите на ПСН с упрощенки, определите доход, полученный на УСН, с начала года до даты получения патента. Если уже приблизились к лимиту в 60 млн. руб., брать патент на длительный срок бессмысленно.

- Заявленный вид деятельности должен позволять работать на патенте. В каждом регионе свои списки деятельности для применения ПСН, сверяйтесь с региональным законодательством.

- ИП не должен работать запрещенными товарами, например, маркируемыми и подакцизными, продуктами ГСМ, лекарствами и т.д.

Если лимиты не превышены, и все ограничения соблюдены, можно переходить на патентный режим.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Работы по патенту, в России патентная система применяется к инновационным и техническим решениям, а не к торговым операциям. Для розничной торговли косметическими средствами из Китая через ИП вам скорее всего потребуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а также уплата налогов и соблюдение закона в области торговли и импорта товаров.