Избиение мигрантом
199₽ VIP

• г. Уфа
Приехал бывший сестры моей подруги выяснять отношения. В итоге он избил ее, ее сестру и брата. И грозился забрать детей. Гражданство не российское. Но тут в районе в мвд работают его друзья и крышуют его. Как обезопаситься от него. Зная что заявление спустят на тормоза
Ответы на вопрос (12):

Долбить полицию, Следком, прокурора...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

.

Ваша безопасность и безопасность ваших близких должна быть приоритетом. Не бойтесь обращаться в вышестоящие инстанции - в данном случае это единственный способ защитить себя от произвола.

Писать заявление, контролировать, требовать ознакомления с делом. При необходимости - писать жалобу руководству или оспаривать действия и бездействие сотрудников полиции в порядке, предусмотренном КАС. В общем, создавать шумиху и движуху.

1) Пригласите в качестве представителя (ст. 45 УПК РФ) адвоката или юриста, который будет мониторить своевременность, законность и обоснованность принимаемых решений и своевременно их обжаловать в установленном УПК РФ порядке (ст. 123-125 УПК РФ).

2) Обжалуйте все незаконные действия сотрудников полиции в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

3) При наличии оснований полагать об укрывательстве преступления жалуйтесь в Службу безопасности МВД РФ .

Всего доброго!

В смысле "спустят на тормозах"? Если нормальное заявление и нормальные объяснения при проверке, включая нормальные же объяснения свидетелей произошедшего, возможные записи с камер, плюс своевременно пройденные судмедэкспертизы - никто никуда ничего не спустит. Почувствуете волокиту - сразу жалобу прокурору на бездействие сотрудников полиции в порядке статьи 124 УПК РФ. А "обезопаситься от него" не получится - только привлечь к установленной законом ответственности за содеянное, но для начала - добиваться возбуждения уголовного дела, далее - действовать из обстановки и квалификации содеянного.

Здравствуйте. Выбора здесь нет куда обращаться. Побои и вред здоровью находятся в подследственности полиции. Обращаться сначала в приёмный покой больницы для фиксации травм. Врач направит сведения о преступлении в полицию в порядке ст 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Полиция обязана провести проверку в порядке ст 144 УПК РФ и вынести процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление вы вправе оспорить в суд или прокуратуру.

Обеспечить безопасность, если нет возможности сделать это самостоятельно, можно только предав этой истории максимальную гласность. Избитая женщина должна обязательно обратиться в поликлинику и зафиксировать побои. Необходимо указать как они образовались. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.06.2021 №664н поликлиника обязана передать информацию в полицию. Сообщение будет зарегистрировано в т.н. КУСП и будет проведена проверка. Пострадавшей нужно также самой написать заявление в полицию и в прокуратуру. Если проявить настойчивость, не поможет никакая «крыша». В этом случае вполне реально привлечение мигранта к ответственности и выдворение из РФ. С уважением, А.Осоцкий.

В данной ситуации, когда человек с иностранным гражданством, связанный с сотрудниками полиции, применил насилие в отношении вашей подруги и ее родственников, а также угрожает детям, вам необходимо предпринять следующие меры для обеспечения безопасности:

1. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции":

- Статья 12. Обязанность полиции незамедлительно принимать меры по защите потерпевших, свидетелей преступлений и иных граждан.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

- Статья 45. Потерпевший вправе участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве частного обвинителя.

- Статья 118. Возможность применения мер безопасности в отношении потерпевших и свидетелей.

3. Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства":

- Предусматривает комплекс мер государственной защиты, в том числе и личной безопасности.

Рекомендации:

1. Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о преступлении и угрозах в отношении вас и ваших близких.

2. Потребуйте применения мер безопасности в виде охраны, изменения места жительства, замены документов и т.д.

3. Если полиция не будет эффективно реагировать, обратитесь в прокуратуру.

4. Обратитесь за квалифицированной юридической помощью для представления интересов в суде.

1. Написать заявление о преступлении в прокуратуру:

- Статья 116 УК РФ "Побои" - за нанесение побоев.

- Статья 163 УК РФ "Вымогательство" - если он угрожает забрать детей.

- Статья 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" - за угрозы.

2. Обратиться в следственный комитет или Управление собственной безопасности МВД России с заявлением о коррупции и предвзятом отношении сотрудников местного отделения полиции.

3. Подать ходатайство о применении меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста в отношении подозреваемого.

4. Обратиться в суд с заявлением о запрете приближаться к потерпевшим и детям, а также об ограничении родительских прав.

5. Рассмотреть возможность получения государственной защиты для пострадавших, включая экстренный вызов полиции, переезд в безопасное место и другие меры.

Уважаемый Денис, добрый день!

Давайте разбираться.

1) Подавайте заявление о преступлении, указав все детали, включая угрозы и факты избиения. В заявлении обязательно укажите, что нападавший не является гражданином России.

2) Заявление должно быть зарегистрировано в журнале, вам выдадут талон КУСП

3) В соответствии со статьей 45 УПК РФ, пригласите адвоката или юриста, который будет представлять ваши интересы. Адвокат будет следить за своевременностью, законностью и обоснованностью принимаемых решений и обжаловать их в установленном порядке (ст. 123-125 УПК РФ).

4) Если Вы считаете, что сотрудники полиции действуют незаконно или бездействуют, подайте жалобу в прокуратуру и в суд в соответствии со статьями 123-125 УПК РФ. Прокуратура обязана провести проверку по вашему заявлению и принять меры.

5) Постарайтесь временно сменить место жительства или предпринять другие меры для обеспечения личной безопасности.

6) В некоторых случаях привлечение внимания общественности и СМИ может помочь в защите ваших прав и привлечении внимания к проблеме.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Денис! Не надо тут ничего знать. Подавайте по факту причинения вреда здоровью либо нанесения заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, либо об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", после чего проходите судебно-медицинскую экспертизу.

Если оборотни в погонах спустят дело не тормозах либо не возбудят дело при очевидных фактах совершения преступления или административного правонарушения, то подавайте жалобу в УСБ и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также в Следственный комитет РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями.