Возможность наложения обеспечительных мер на юридическое лицо по подозрению в мошенничестве - процедура и необходимость письменного запроса

• г. Москва

Вправе ли прокуратрура области, УВД области и УБЭП города наложить обеспечительные меры на юридическое лицо по причине подозрения на мошенничество (вызванным соответствующим письмом пострадавших)? Имеется в виду замораживание счетов, запрет на отчуждение имущества, опечатывание офиса. Если да, нужно ли формально просить об этом в письме?

С благодарностью,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Ничего просить не надо. Арест может быть наложен в том случае, если потерпевший будет признан гражданским истцом, а предприятие - гражданским ответчиком вместе с обвиняемым (подозоеваемым).

Всего доброго,

С уважением,