Взыскание за капремонт.

• г. Котлас
В 2024 г УК пересчитала платежи за капремонт за период с 2014 г по 2020 г. (за пределами срока исковой давности) на сумму 78.000 руб. В суд УК не обращалась ввиду бесперспективности иска-я бы заявил о применении срока исковой давности. Я продал квартиру с долгом по капремонту, новому собственнику довел, что с суде при заявлении новым собственником ст.196 ГК РФ (исковая давность) данный долг не может быть взыскан с него. Однако, новый собственник добровольно погасил данный долг (за 2014-2020 гг) и теперь в порядке регресса подал иск о взыскании данной суммы с меня. Какие шансы у нового собственника взыскать данную сумму с меня?
Ответы на вопрос (14):

Круто

Чудесно

Может взыскать.

Юрист, Обрядин А.М.! Читайте ст.158 ЖК РФ

См.Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.03.2024 № 88-4637/2024

Александр, при заключении ДКП квартиры на нового собственника переходит долг по капремонту, в связи с чем, шансов взыскать этот долг с бывшего собственника нет (ст. 158 ЖК РФ).

Александр, вам потребуется подготовить возражения в суд, поскольку оснований для взыскания задолженности не имеется.

Никаких перспектив у нового соственника по поводу взыскания с Вас денежных средств-нет.

Итак не один ответ не соответствует действительности. См.Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.03.2024 № 88-4637/2024

Во-первых, причем тут УК? У вас оплата взносов за капремонт осуществляется в УК?

Во-вторых, нет никаких оснований для взыскания с вас средств в порядке регресса.

А) В соответствии со ст. 158 ЖК РФ взносы за капремонт переходят на нового собственника

б) если взносы пересчитаны задним числом и за пределом СИД, то пусть УК взыскивает из в судебном порядке. Если новый собственник сам принял решение об оплате, то сам и несет ответственность за свое решение, а не перекладывает ответсвенность за свое решение на иное лицо.

Да,в нашем поселке платежи за капремонт начисляет УК(Управляющая компания).