Ситуация с обучением наращиванию ногтей - обещания, неуплата и угроза уголовной ответственностью. Что ждет дальше?

• г. Ростов-на-Дону

Я занимаюсь наращиванием ногтей. В январе мне позвонила дальняя знакомая и попросила обучить ее для себя наращиванию и предложила 10 т. р. Я в разводе муж алименты год не платит, ребенок часто болеет, и поэтому я сижу дома, не работаю Вообщем не смогла отказаться, начала учить, договорились на 7 дней. Когда я ее выучила наполовину, а денег она так и не отдала она попросила меня для семьи ей написать чт-то типа договора оказания услуг сама мне принесла напечатанный и мя в него вписала день начала обучения фамилию имя ее и мои, услуги, которые оказываются и оплачиваются единовременно в день начала обучения и подписи. Сказала, что так ей денег дадут вообщем. Потом она заболела, договорились как выздоровеет привезет деньги и продолжим обучаться. В это время от нее был звонок с просьбой научить ее подругу по рекомендациям. Я согласилась. Пришла эта женщина, мы приступили к обучению, позанимались 4 раза, она стала рассказывать как первая девушка довольна обучением, что она дома клиентов принимает и зарабатывает на этом. Я спросила, а собирается она вообще мне отдавать деньги за мою работу? Ведь я тратила материалы, искала моделей для практики. Она стала мне хамить, угрожать, что у них на руках договор-это как расписка и напишут куда следует, а потом доказывай отдавали они деньги или нет. Вообщем они вдвоем написали заявление в полицию участковому по месту моей регистрации Я пошла он начал мне угрожать, уголовной ответственностью, что систематичность уже доказана, и мне грозит судимость. Я ничего такого не сделала и дала отказ от дачи показаний. Он хамил, слушать меня вообще не хотел. В заявлении они написали, что они узнали обо мне вообще по объявлению, и я им дипломы обещала. И что требуют привлечь меня к уголовной ответственности. Это было 26 марта. 12 мая участковый меня снова вызвал для объяснения повторного уже. Я спросила возбуждено ли в отношении меня дело он сказал пока нет и идет следствие, и что тут никакая не предпринимательская деятельность, а МОШЕННИЧЕСТВО! Я никого не обманывала еще и отработала бесплатно. Что мне может быть дальше? И почему учапстковый вызывает а не смледователи и еще он меня заставил на листе а 4 с 2 хъ сторон писать отрывок этого договора для установления почерка, каак он сказал чтоб я потом не отвертелась что не я писала. Тоже самое с росписью. Это законно или это может только суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вся эта ситуация напоминает большой развод. Во-первых Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Во-вторых у него было 3 дня для принятия решения по заявлению (отказ, возбуждение угол. дела, направление по подследственности). И последнее договор был но факт оплаты его доказать не смогут, их слова - против вашего. И последнее образец почерка это уже следственное действие, а участковый не следователь, а вот пустые листы подписывать без присутствия понятых или адвоката не стоит.