Кассация в верховный суд РФ

• г. Уфа
Здравствуйте, в течение какого времени можно подать кассационную жалобу в верховный суд РФ по уголовному делу? И какой шанс, что можно добиться пересмотра дела? Была апелляция, потом кассация в Самаре все оставили без изменений
Ответы на вопрос (21):

Ответ отключен модератором

Срока для подачи кассации в ВС РФ нет.

Если Судья ВС РФ передаст жалобу на рассмотрение в коллегии ВС РФ - шансы есть.

Почему это сроков нет? А как же нормы УПК РФ?

Потому что стоит открыть эти нормы и почитать. Внимательно.

Ну так там внимательно написано, 6 месяцев на кассацию.

Ну тогда читайте дальше.

Ну в таком случае, когда не совсем понятно, вы бы разъяснили что 6 месяцев согласно нормам упк рф, это срок для первичной кассации в суд общей юрисдикции

Так в УПК это и указано. А о том что нет срока для кассации в ВС РФ вам сказали сразу.

В упк-то понятно, что указано, как вы пишите, но дословно что не предусмотрен срок для ВС РФ в упк не написано, это прочитать надо между строк! И дополнить самостоятельно! Не каждый поймёт смысл написанного слёту! Логично?

Сроки принесения кассационной жалобы в ВС РФ уголовно-процессуальным законодательством не установлены, соответственно вы можете в любой момент обратиться в ВС РФ с жалобой на приговор. Вероятность того, что приговор по делу будет отменен/ изменен, либо дело будет направлено на новое рассмотрение существует.

1. Срока на кассационное обжалование УПК РФ не устанавливает.

2. При нормальной жалобе, с чётким обоснованием, почему судебные акты являются незаконными - шансы присутствуют. Если же жалоба сведётся к переоценке выводов суда и доказательств, ранее исследованных судами предыдущих инстанций, включая первую инстанцию - шансов никаких.

Такие дела.

Четкое обоснование это что значит в вашем контексте?

Это значит, что нужно обосновать, какие нормы уголовного и уголовно-процессуального Закона были нарушены следствием и нижестоящими судами. Отличие кассаций от апелляций в том, что только апелляция вправе переоценивать выводы нижестоящих судов и доказательства.

Самостоятельно составлять жалобу не советую.

Ну, допустим , что суды в принципе не исследовали доказательства и в решении это не указано, это уже одно из нарушений для вынесения законного решения?

Если суд не исследовал значимые для дела (в смысле надлежащей квалификации содеянного, степени вины осужденного и т.д.) доказательства, при этом в приговоре и последующих судебных актах оценка таких доказательств не приведена - налицо неполнота судебного исследования. Да, это существенное нарушение уголовно-процессуального закона. По крайней мере, исходя из изложенного в Вашем уточняющем вопросе.

Ответ понятен, выражаем благодарность! Просто вызывает возмущение и негодование как в судах без исследовании доказательств признают решения законными! И в самих решениях о доказательствах ни слова! Беспредел какой-то!

А если допустим вообще написана несуразица, отсылка допустим к статье УПК РФ Статья 15. Состязательность сторон, а формулировку приводят из другой статьи! Это к каким нарушениям можно отнести?

Это для кассации несущественное нарушение.

То есть если несуразица имеется так и может быть? И никому дела нет. Можно написать, что попало и это будет законное решение? Получается так?

На практике - шансы минимальны.

А что тогда увеличивает шансы?