Скажите, пожалуйста, практикуется ли сейчас разъезд через суд?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, практикуется ли сейчас разъезд через суд? У нас очень тяжелые жилищные условия: в квартире прописаны и проживают три человека (моя мать, я (совершеннолетний ребенок) и мамин брат - алкоголик и хам). Мы с мамой хотели бы от него уехать, он категорически отказывается. При этом ведет себя просто непотребно: в пять утра ходит через мамину комнату, в своей развел какой-то рыбзавод - в производственных масштабах разводит аквариумных рыбок, отчего в квартире очень большая влажность, постоянная грязь и плесень на стенах. Наша квартира не приватизирована. Подскажите, какие документы надо собрать и в какой суд обращаться, чтобы хоть как-то разъехаться.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически конечно закон позволяет требовать размена квартиры в судебном порядке, но практически необходимо потратить уйму здоровья , нервов и денег для достижения результата. Необходимо предложить вашему родственнику как минимум три варианта разъезда. В случае отказа обратиться в суд. В суде Вам необходимо будет доказывать , что дядя был действительно ознакомлен с предлагаемыми вариантами , а также ,что люди проживающие в предлогаемых для разъезда квартирах хотели обменяться с вашей семьей и лишь отказ родственника не позволил сделать это. Заседания будут откладываться по различным причинам, необходимо будет вновь и вновь просить свидетелей приезжать в суд. Думаю, что редко кто согласиться жертвовать своим временем для достижения призрачного результата.

Вот так.