Скажите, пожалуйста, практикуется ли сейчас разъезд через суд?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, практикуется ли сейчас разъезд через суд? У нас очень тяжелые жилищные условия: в квартире прописаны и проживают три человека (моя мать, я (совершеннолетний ребенок) и мамин брат - алкоголик и хам). Мы с мамой хотели бы от него уехать, он категорически отказывается. При этом ведет себя просто непотребно: в пять утра ходит через мамину комнату, в своей развел какой-то рыбзавод - в производственных масштабах разводит аквариумных рыбок, отчего в квартире очень большая влажность, постоянная грязь и плесень на стенах. Наша квартира не приватизирована. Подскажите, какие документы надо собрать и в какой суд обращаться, чтобы хоть как-то разъехаться.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически конечно закон позволяет требовать размена квартиры в судебном порядке, но практически необходимо потратить уйму здоровья , нервов и денег для достижения результата. Необходимо предложить вашему родственнику как минимум три варианта разъезда. В случае отказа обратиться в суд. В суде Вам необходимо будет доказывать , что дядя был действительно ознакомлен с предлагаемыми вариантами , а также ,что люди проживающие в предлогаемых для разъезда квартирах хотели обменяться с вашей семьей и лишь отказ родственника не позволил сделать это. Заседания будут откладываться по различным причинам, необходимо будет вновь и вновь просить свидетелей приезжать в суд. Думаю, что редко кто согласиться жертвовать своим временем для достижения призрачного результата.

Вот так.

Спросить
Пожаловаться

Такая история квартира 2-х комнатная долевая,1.3 мамина брата остальное мамина, я в этой квартире просто прописан имею я права на жилплощадь? Мамин брат инвалид его жена опекун, надо выплатить деньги мамину брату, составляиться ли договор между мной и мамой на куплю продажи маминой доли на меня без отдела опекунства?

Моя мать подавала заявку на улучшение жилищных условий до 2005-го года, но за то это время родители успели купить двухкомнатную квартиру. Сейчас в квартире проживают и прописаны 4 человек - совершеннолетний брат, я тоже совершеннолетняя и разведённые родители. Квартира сама 50 кв. м. Скажите, сохраняются ли условия для улучшение жилищных условий?

В нашей двухкомнатной квартире прописаны три человека-я и мои родители, квартира приватизирована, у каждого своя доля. Занимаю одну маленькую комнату, родители большую, которая в два раза больше то есть по сути я владелец комнаты. Проживание с родителями более невозможно. Необходим разъезд. На нашу квартиру по стоимости две однокомнатных квартиры не получится, только коммуналка. Родители категорически отказываются от размена, я же проживание с ними больше не нахожу возможным. Ответьте пожалуйста, куда я могу обратится в связи с этим вопросом? Я хочу потребовать отделение своей доли через суд, либо продать свою долю в этой квартире. Куда мне нужно обратится в этом случае, какие нужны документы, с чего начинать и каковы шансы разъехатся с родителями? Заранее большое спасибо!

Меня интересует, как лучше поступить в моей ситуации. В НЕприватизированной квартире, состоящей из двух изолированных комнат 13 и 17 метров, прописаны 4 человека: моя мама, я, мой брат (совершеннолетний) и моя дочь (НЕсовершеннолетняя). Квартира общей площадью 51 м., кухня 10 м., санузел раздельный.

Что мне возможно сделать при НЕсогласии мамы и брата ни разъезжаться, ни делить лицевые счета?

Возможно ли через суд разделить лицевые счета (не хотелось бы уезжать из этой квартиры, пока буду собирать деньги на доплату, чтобы поменяться на однокомнатную себе и дочери) или только принудительный обмен или разъезд с мамой и братом? При разъезде на что можно претендовать обоим сторонам?

Заранее спасибо, очень жду ответа.

Скажите пожалуйста, моя мать приватизировала свою квартиру на меня (все документы выдали на моё имя) свидетельство о гос. регистрации, технический паспорт на квартиру и т.д.), сама мама просто прописана в квартире, я прописан и проживаю в другой своей квартире приобретённой совместно с супругой. Скажите пожалуйста, будут ли иметь права на мамину квартиру моя жена, мой ребёнок и моя сестра (если вдруг со мной, что нибудь случиться?)

Квартира приватизирована только на мою мать, мы-я и мой сын прописаны там, но от приватизации отказались, в случае наследования квартиры какие наши действия? (Может ее надо оформить заранее-её завещанием на нас: меня и моего сына) или как? И имеет ли на квартиру право мамин родной брат (пенсионер), который проживает и прописан в другой квартире.

У нас две двух комнатные квартиры на один лицевой счет. (общая площадь 107,7 м)Квартиры зеркальные.

Прописано 5 человек, фактически проживает больше, в одной комнате 18 м проживает мой брат с супругой (в одной из квартир), вторая комната 14 м в этой же квартире периодически пустует (второй брат проживает у гражданской жены). Во второй квартире проживает моя мама (14 м комната), я,мой ребенок 10 лет, муж (в комнате 18 м), сейчас ожидаем второго ребенка, получится, что мы будет в 4 в одной комнате, т.к по другому разделить 4 комнаты никак нельзя. Квартира не приватизирована. У мужа есть однакомнатная квартира приватизированная (32,7 м общ. площадь), туда переехать не можем, т.к поменяем шило на мыло.

Какие сейчас есть законы по улучшению жилищных условий, молодой семьей мы не являемся мне 29 л, мужу будет 34.Подскожите пожалуйста какие у нас есть варианты решения жилищной проблемы?

Прописаны: Я,мой сын 10 лет, мама, два совершеннолетних брата.

(после рождения второго ребенка, я пропишу его в эту квартиру)

Заранее спасибо,

Наталья, г.Москва

Ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной трехкомнатной квартире занимаем одну комнату 16 кв. м., проживает отец, брат, я (скоро стану мамой). Комната наша не приватизирована, дом наш двух этажный на восемь квартир (немцы строили). Как поступить, чтобы улучшить жилищные условия. Крыша протекает, в ванной провисает потолок.

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны 3 человека. (Квартира трёхкомнатная).

Мамин брат, мой брат и бабушка.

Мой брат проживает в другом городе, сейчас приехал мамин брат с семьёй и пытается забрать комнату брата, можно ли этому помешать и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение