Как моя жена, гражданка Украины, может получить гражданство РФ?

• г. Москва

Прошу Вас помоч с моей проблемой. Моя жена гражданка Украины. Я и наш сын граждане РФ. Проживаем в совместном браке 3,2 года. Может ли моя жена получить гражданство Р.Ф. и на основании какого закона и статьи.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юра.

Если Ваша жена проживает на территории РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА – подавать заявление о приёме в гражданство РФ сможет прямо сейчас, не получая ВНЖ. Если же подобной регистрации у неё нет – придется получать разрешение на временное проживание. И после этого, но до 01.01.06, она сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.