Вопрос о правомерности действий программиста Орлова и применимости закона в ситуации с акционерным обществом \'Полет\'

• г. Нижний Новгород

Программист Орлов несколько лет работал в акционерном обществе “Полет”. Однако при приеме его на работу явным образом не оговаривались и не были записаны в трудовом договоре его имущественные права на создаваемые программы.

За время трудовой деятельности Орлов разработал эффективную систему автоматизации учета товаров на предприятии. Но, не удовлетворенный своей заработной платой, он уволился, предложив руководству общества “Полет” свои платные услуги по сопровождению и модернизации программного обеспечения созданной им системы. Руководство сочло запрошенную Орловым оплату слишком высокой и отвергло его предложение. Впоследствии в акционерное общество “Полет” был принят на работу программист Козлов, на которого тоже были возложены обязанности по развитию и сопровождению системы автоматизированного учета товаров на предприятии. Орлов, предвидя, что ему не удастся добиться желаемого соглашения с администрацией общества, модифицировал свою программу, в результате чего она перестала нормально функционировать, а это практически парализовало всю систему учета в “Полете”.

С помощью какого закона или акта можно решить эту ситуацию?

И правомерны ли действия программиста Орлова?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый студент!

Извольте либо решать задачу самостоятельно, либо оплачивать работу юристов.

Здесь не бюро решения задач, а юридическая консультация тем, кто в ней нуждается.