Спросить бесплатно

Правомерны ли действия программиста?

Программист Орлов несколько лет работал в акционерном обществе “Полет”. Однако при приеме его на работу явным образом не оговаривались и не были записаны в трудовом договоре его имущественные права на создаваемые программы.

За время трудовой деятельности Орлов разработал эффективную систему автоматизации учета товаров на предприятии. Но, не удовлетворенный своей заработной платой, он уволился, предложив руководству общества “Полет” свои платные услуги по сопровождению и модернизации программного обеспечения созданной им системы. Руководство сочло запрошенную Орловым оплату слишком высокой и отвергло его предложение. Впоследствии в акционерное общество “Полет” был принят на работу программист Козлов, на которого тоже были возложены обязанности по развитию и сопровождению системы автоматизированного учета товаров на предприятии. Орлов, предвидя, что ему не удастся добиться желаемого соглашения с администрацией общества, модифицировал свою программу, в результате чего она перестала нормально функционировать, а это практически парализовало всю систему учета в “Полете”.

С помощью какого закона или акта можно решить эту ситуацию?

И правомерны ли действия программиста Орлова?

вопрос №2406596
прочитан 40 раз

Уважаемый студент!

Извольте либо решать задачу самостоятельно, либо оплачивать работу юристов.

Здесь не бюро решения задач, а юридическая консультация тем, кто в ней нуждается.

Похожие вопросы

юрист Евтушенко Людмила Исаевна:

Это значит, произошло переименование юридического лица - работодателя. Уведомлять Вас об этом никто не обязан, поскольку на условия трудового договора с работником это не влияет.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Не сможете, придется выплачивать остаток пропорционально неотработанному времени или дорабатывать срок по договору


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

"Правомерны ли действия директора ОАО?" Нет, неправомерны. Нет привлечения работника по ст. 192 ТК РФ об увольнении по соответствующему основанию.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! решение задач - платная услуга


юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

Суды общей юрисдикции рассматривают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X