Перенос кредитного поручительства при смене генерального директора - возможно ли и как это осуществить?

• г. Москва

Вопрос следующий:

Был взят кредит на организацию, где поручителем является генеральный директор, сейчас будет смена генерального директора, можно ли кредит перенести на другого директора, или он так и будет висеть на прежнем? Как поручитель?

Ответы на вопрос (2):

Поручительство - как форма обеспечения обязательства применяется банками довольно часто. Договор поручительства, который подписывает поручитель с банком - это серьезный документ, позволяющий банку требовать уплаты долга кредитора и с поручителя в солидарном порядке. Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Одним словом - это обязательство перед банком-кредитором. Оно добровольное и передать его другому лицу должны быть соблюдены несколько условий: а) чтобы с этим согласен был Банк; б) чтобы с этим было согласно другое лицо: о принятие на себя добровольно обязательства, потому что заставить его (нового гендиректора) нельзя.

Поручительство физлица само по себе это риск, поскольку обеспечение подразумевается за счет имущества поручителя (которого может и не быть совсем- рискует банк), а это затрагивает имущественные интересы членов семьи поручителя, жены например, не знавшей о поручительстве со всеми вытекающими процессуальными последствиями, как например оспаривание этой сделки. И так далее. Нюансов много, но о главном я Вам сказал. Удачи.

Поручителем останется, то физическое лицо которое и было, вне зависимости от того является ли он директором.