Как вернуть деньги за неисполненный заказ - возможность подачи в суд и возврат долга с компенсацией расходов

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в декабре 2012 года, заказала в фирме коробку передач для своего авто, внесла предоплату в размере 70%. Коробку все не везли, по договору, если я расторгаю договор до истечения срока действия (60 раб/дней), то плачу неустойку. Я честно дождалась окончания срока действия договора, муж приехал в фирму (договор на него был оформлен), где на их бланке договора было написало что то вроде о расторжении договора, это было 25-26 марта. С тех пор ждем возврата предоплаты, по e-mail они прислали заявление на возврат, которое я заполнила и с банковскими реквизитами отправила им обратно (на тот момент договорились о том, что они на мой счет пришлют необходимую сумму, на сегодняшнее число из 21000,00 предоплаты, фирма вернула только 6000,00. Каждый раз говорят, что то денег нет, то директора нет. Вопрос можно ли подать на них в суд на возврат долга и с возмещением расходов? Документов не хватает, есть только договор с приходником о предоплате, e-mail с заявлением о возврате и ответ на него, фирма ИП. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обращаться в суд, причем помимо возврата предоплаты Вы вправе взыскать с них процент за пользование чужими денежными средствами, и, при наличии представителя, расходы на его оплату.

Добрый день! Вы можете подать в суд и потребовать возврата уплаченных денежных средств, неустойку в размере 0.5 % в день от стоимости товара с момента когда товар должен был быть передан до момента отказа от договора, после подачи вашей претензии если в течении 10 дней они не вернут вам деньги то начнет начисляться неустойка в размере 1% в день от стоимости товара в вашу пользу, помимо этого в суде можно будет заявить требование о компенсации морального вреда, и взыскании в вашу пользу штрафа в размере 50 % от совокупной денежной суммы которую в вашу пользу взыщет суд.

Если нужна помощь обращайтесь.